...

Второе заседание Координационного совета российских соотечественников пройдет в Крыму 7-9 сентября

Россия Материалы 6 сентября 2007 15:19 (UTC +04:00)

Второе заседание Координационного совета российских соотечественников пройдет в Крыму 7-9 сентября. Об этом сегодня сообщили в МИД РФ, передает ИТАР-ТАСС .

"На заседании планируется утвердить временное положение о Координационном совете, обсудить ход проведения региональных и страновых конференций соотечественников, проанализировать их итоги, обменяться мнениями по возможностям расширения диалога организаций соотечественников

с российскими регионами и деловым миром, - отметили в министерстве. - Планируются также встречи членов Координационного совета с властями и соотечественниками Крыма".

Выступая на первом заседании совета, которое состоялось в марте в Москве, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что "МИД России готов помогать в реализации задач, которые ставит перед своими организациями Координационный совет российских соотечественников".

Необходимо, чтобы "наши соотечественники воспринимались как равноправные граждане соответствующих государств, получали бы все права и одновременно укрепляли бы связь с исторической родиной, имели бы доступ к информации о том, что происходит в России и как она действует на международной арене", сказал глава МИД РФ. "Программы работы с соотечественниками, содействие добровольному их переселению в Россию, а также проекты поддержки русского языка должны служить важным ориентиром и одновременно рамками работы, которую мы рассчитываем проводить", - отметил Лавров.

Координационный совет создан во время Всемирного конгресса соотечественников в октябре 2006 года в качестве координирующего и представляющего интересы российских зарубежных соотечественников органа, обеспечивающего постоянный диалог с властями России, правительственной комиссией по делам соотечественников, неправительственными организациями.

Лента

Лента новостей