...

Австралия согласится поставлять уран России только в случае уверенности, что он не будет перепродаваться Ирану

Россия Материалы 6 сентября 2007 17:51 (UTC +04:00)

Австралия согласится поставлять уран России только в том случае, если Россия предоставит гарантии, что радиоактивное топливо не будет перепродаваться в Иран или Сирию. Об этом заявил премьер-министр Австралии Джон Говард в преддверии встречи в Сиднее с президентом России Владимиром Путиным, которая запланирована на 7 сентября 2007г., в рамках саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), передает РБК .

"Главное условие, при котором будут осуществляться продажи урана России, - предоставление четких гарантий того, что радиоактивные вещества не попадут в Иран или Сирию", - сказал Дж.Говард. "Любая договоренность с Россией на предмет экспорта урана будет зависеть от обеспечения этих гарантий, чтобы Австралия смогла полностью обезопасить себя от возможной компрометации", - добавил он.

Накануне госсекретарь США Кондолиза Райс, комментируя возможный вариант перепродажи ядерного топлива в Иран со стороны России, заявила, что, по ее мнению, "Москва осознает ядерную угрозу, исходящую от Ирана, и будет осторожна в отношении любых действий, связанных с возможным увеличением запасов радиоактивных материалов в Иране".

Напомним, США продолжают обвинять Иран в том, что развиваемая Исламской Республикой программа по обогащению урана направлена на создание ядерного оружия. Тегеран отрицает эти обвинения, заявляя о своей приверженности проекту мирной атомной энергетики.

Австралия располагает 40% урановых запасов планеты и экспортирует это радиоактивное вещество в 36 государств.

Лента

Лента новостей