...

ООН обратилась к мировому сообществу с просьбой помочь Никарагуа

Россия Материалы 10 сентября 2007 08:18 (UTC +04:00)

10 тысяч тонн продовольствия срочно требуются пострадавшим от урагана "Феликс" в Никарагуа. Об этом заявили в воскресенье представители Всемирной продовольственной программы ООН, сообщает Вести.

Такое количество продуктов питания обеспечит потребности жителей наиболее пострадавших районов центральноамериканской страны на ближайшие 6 месяцев. ВПП ООН может предоставить сейчас лишь 1 тыс. тонн необходимой помощи для населения никарагуанского Автономного региона Северной Атлантики, опустошенного "Феликсом". Поэтому организация обратилась к мировому сообществу, с просьбой выделить 16 миллионов долларов на закупку продовольствия.

Международная помощь уже начала пребывать в страну, как по воздуху, так и по морю. Однако с доставкой ее в наиболее пострадавшие районы возникают трудности из-за завалов на дорогах. Центральноамериканское государство также нуждается и в значительных финансовых вливаниях. Согласно подсчетам ООН, Никарагуа необходимы 43,3 млн. долларов на работы по восстановлению инфраструктуры.

По официальным данным, ураган "Феликс", обрушившийся на Никарагуа в минувший вторник с максимальной силой по 5-балльной шкале Саффира-Симпсона, унес жизни 67 человек. Однако местные СМИ сообщают о более чем 130 погибших. В воскресенье здесь был объявлен национальный трехдневный траур. Общее число пострадавших оценивается в 100 тысяч человек, то есть в помощи нуждается каждый третий житель страны, передает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей