...

Турция не закрывала своего воздушного пространства для Армении – ГУГА

Турция Материалы 15 ноября 2007 17:10 (UTC +04:00)

Турция не закрывала своего воздушного пространства для Армении. Об этом агентству "Новости-Армения" сообщила в четверг пресс-секретарь начальника Главного управления гражданской авиации Армении (ГУГА) Гаяне Давтян.

По ее словам, распространенная в армянских СМИ информация о том, что Турция закрыла свое воздушное пространство для Армении не соответствует действительности.

"На сегодня воздушное пространство Турции открыто в обоих направлениях - как в Армению, так и из Армении, и в целом о закрытии воздушного пространства не может быть и речи", - резюмировала Давтян.

По ее словам, дело в том, что турецкая навигация не в состоянии временно осуществлять техническое обслуживание двух рейсов авиакомпании "Армавиа" Ереван-Алеппо и Ереван-Бейрут, о чем они заблаговременно официально поставили в известность авиакомпанию "Армавиа".

Она отметила, что данные два рейса авиакомпании временно не могут обслуживаться по техническим причинам.

"В то же время все остальные рейсы, в частности, Ереван-Стамбул, и Ереван - страны Европы, которые осуществляются через воздушное пространство Турции, осуществляются в нормальном режиме", - сказала Давтян.

Она отметила, что закрытие двух рейсов не означает полное отсутствие сообщения в данном направлении.

"Рейсы в направлении Ереван-Бейрут на сегодня не осуществляются, а Ереван -Алеппо - осуществляются со стороны Сирийских авиалиний, в том числе с использованием воздушных пространств других стран", - сказала Давтян.

При этом она отметила, что данный факт не носит политической подоплеки по отношению к Армении, поскольку параллельно с этим осуществляются регулярные рейсы в направлении Ереван-Стамбул.

Турецкие власти 13-го ноября запретили полеты армянской авиакомпании "Армавиа" через воздушное пространство Турции. В связи с этим рейсы авиакомпании "Армавиа" Ереван-Алеппо и Ереван-Бейрут были отменены.

Национальный авиаперевозчик - компания "Армавиа", создана 12 декабря 1996 года. В настоящее время 100% ее акций принадлежат компании MIKA Armenia Trading.

Лента

Лента новостей