...

Турция намерена построить АЭС и желает активного участия в этом России – глава МИД Турции

Турция Материалы 21 февраля 2008 00:05 (UTC +04:00)
Турция намерена построить АЭС и желает активного участия в этом России – глава МИД Турции

Россия, Москва 20 февраля /корр. Trend Р.Агаев / "Мы намерены построить атомную электростанцию, и желаем активного участия России в этом процессе", заявил министр иностранных дел Турции Али Бабаджан на пресс-конференции в Москве по итогам визита в РФ.

Говоря об экономических связях Турции и России Али Бабаджан, отметил сотрудничество в сфере энергетики. В этом контексте министр упомянул соглашение о сотрудничестве между ОАО "Газпром" России и турецкой компанией "БОТАШ" в декабре 2006 года. Он также заявил о том, что Россия заинтересована в хранении жиженного газа в турецком порту Джейхан.

Во время встреч турецкого министра со своим российским коллегой С.Лавровым, министром промышленности и энергетики В.Христенко, а также работающими в России турецкими бизнесменами, А.Бабаджан отметил, что торгово-экономические связи Турции с Россией бурно развиваются. Как сообщил глава МИД Турции А.Бабаджан, за 2007 год товарооборот между Турцией и Россией составил $ 20 млрд., а объем подрядных дел турецких строительных компаний в России - $ 26 млрд.

"Россия - второй внешнеэкономический партнер Турции, а Турция занимает четвертое место в экспорте России", - заявил министр, добавив, что за прошлый год Турцию посетило 2, 5 млн. российских туристов.

По словам министра иностранных дел Турции, объем турецких инвестиций в российскую экономику за прошлый год составил $ 6 млрд., а российских в турецкую - $ 4 млрд.

Али Бабаджан также сообщил, что 2008 год объявлен годом культуры Турции в России и, по убеждению министра, запланированные многочисленные мероприятия в области культуры и искусства будут способствовать еще большему сближению двух стран и народов.

Лента

Лента новостей