...

Турция инвестирует $12 млрд в развитие курдских районов

Турция Материалы 12 марта 2008 18:29 (UTC +04:00)

Власти Турции планируют инвестировать около 12 миллиардов долларов в развитие юго-восточных районов, населенных преимущественно курдами, сообщает РИА Новости, ссылаясь на телекомпанию CNN-Turk.

В Турции проживает около 12 миллионов курдов. Власти страны противостоят сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК), которая силой добивается создания курдской автономии на части территории страны. Этот конфликт, продолжающийся почти четверть века, привел к гибели около 40 тысяч человек. В конце февраля турецкая армия провела трансграничную операцию в Северном Ираке против базирующихся там боевиков РПК. По данным Генштаба, в ней были уничтожены 240 боевиков.

"В борьбе с терроризмом, наряду с оружием, необходимо использовать другие средства", - цитирует в среду главу правительства, отмечая, что в конце этой недели Эрдоган намерен посетить юго-восток Турции с тем, чтобы разъяснить политику кабинета министров в вопросе экономического подъема региона.

Новая программа рассчитана на пять лет и предусматривает строительство новых плотин, водных каналов, развитие транспортной инфраструктуры и очистку приграничных с Сирией районов от противопехотных мин, сообщил премьер страны Тайип Эрдоган.

Эрдоган также сообщил о планах начать телевизионное вещание на курдском языке. Новый телеканал, который начнет работу в течение нескольких месяцев, будет также вещать на персидском и арабском языках. "Это станет важным шагом в удовлетворении культурных прав населения региона", - подчеркнул турецкий премьер.

Европейский союз, вступления в который в качестве полноправного члена добивается Анкара, постоянно требует от нее проведения демократических реформ, направленных на удовлетворение культурных прав курдов.

Лента

Лента новостей