...

В Анкаре надеяться, что Серж Саркисян "поможет открыть новую страницу в отношениях Турции и Армении"

Турция Материалы 25 марта 2008 12:00 (UTC +04:00)

В Анкаре надеятся, что новоизбранный президент Армении Серж Саркисян "поможет открыть новую страницу в отношениях Турции и Армении".

Как сообщает агентство Медиамакс, об этом заявил посол Турции в России Куртулуш Ташкент в интервью "Политическому журналу".

"Глядя в будущее, мы надеемся, что господин Саркисян окажется реалистичным политиком и предпримет шаги к тому, чтобы устранить причины, мешающие налаживанию отношений с Турцией. Мы - соседние страны и всегда таковыми останемся, поэтому развитие нормальных отношений соответствует интересам народов наших стран. Мы надеемся, что господин Саркисян поможет открыть нам другую страницу в отношениях Турции и Армении. Мы надеемся также, что в период президентства господина Саркисяна будет положен конец армянской оккупации Азербайджана и данная проблема на Кавказе будет решена в мирном русле и на основе международного права", - заявил Куртулуш Ташкент.

"К сожалению, только с Арменией из всех стран СНГ у нас нет дипломатических отношений. Причиной этого является то, что в Конституции и Декларации о независимости Армении содержатся некоторые положения, которые выдвигают территориальные претензии к Турции. Второе обстоятельство - это то, что Армения пытается сделать так, чтобы парламенты третьих стран приняли постановления о том, что существовал так называемый армянский геноцид. Мы решительно отвергаем всякие решения о так называемом армянском геноциде. Руководство Турции выдвинуло предложение о создании совместной комиссии, в работе которой приняли бы участие армянские и турецкие историки, а если необходимо - и историки из третьих стран. Пусть эта комиссия изучит армянские архивы, турецкие архивы, архивы третьих стран и установит действительно, что же было на самом деле, с последующей публикацией этих важнейших исследований. Турция не боится правды. Третья причина состоит в том, что Арменией оккупирована часть территории Азербайджана", - заявил турецкий дипломат.

Лента

Лента новостей