...

Президент Турции осудил операцию израильской армии в Газе

Турция Материалы 16 января 2009 15:45 (UTC +04:00)

Президент Турции Абдуллах Гюль решительно осудил проводимую израильской армией операцию в секторе Газа, сообщает РИА Новости.

Операция Израиля в секторе Газа началась 27 декабря 2008 года и ограничивалась воздушными бомбардировками до 3 января, когда военнослужащие израильской армии перешли границу и вторглись в анклав. Целью операции под названием "Литой свинец" Израиль объявил прекращение ракетно-минометных обстрелов с палестинской стороны. Число погибших в секторе Газа превышает 1,1 тысячи человек, более пяти тысяч ранены.

"Я испытываю стыд из-за проводимой Израилем политики, в результате которой безжалостно гибнут мирные люди, прежде всего дети. Мне также стыдно от того, что мир предпочитает безмолвствовать в условиях, когда треть погибших (в результате) операции дети", - сказал турецкий лидер в пятницу журналистам в Анкаре.

Он также призвал к немедленному прекращению огня в регионе и достижению всеобъемлющего решения по урегулированию арабо-израильского конфликта.

Критические высказывания Гюля в адрес Израиля прозвучали накануне прибытия в пятницу вечером в Анкару генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

Лента

Лента новостей