...

Турция не ожидает большого снижения турпотока из России в 2009 году

Турция Материалы 18 марта 2009 20:20 (UTC +04:00)

Финансовый кризис не окажет большого влияния на число иностранных, в частности, российских туристов, намеревающихся посетить Турцию в 2009 году, заявил в среду на пресс-конференции в Москве министр туризма и культуры Турции Эртугрул Гюнай, пишет РИА Новости.

"Мы не ожидаем большого падения числа туристов. Кризис конечно действует на всех, но мы принимаем меры, чтобы он не имел для нас разрушительных последствий (в плане туризма)", - сказал министр.

Он отметил, что уже сейчас при заключении контрактов с туроператорами, турецкая сторона закладывает более привлекательные цены с учетом складывающейся экономической ситуации.

Министр напомнил, что в 2008 году число иностранных туристов, посетивших Турцию, составило 26,3 миллиона человек, превысив показатель 2007 года на 13%.

"При этом число туристов из России составило около 2,8 миллиона человек, что на 17% больше чем в 2007 году", - сообщил Гюнай.

Он отметил, что Турция стремится к тому, чтобы туристы посещали страну не только в летний период, но и на протяжении всего года.

"Для этого мы развиваем инфраструктуру туризма и такие его виды как спортивный, религиозный и оздоровительный", - сказал Гюнай.

Министр добавил, что в 2009 году Турция выделит 60 миллионов долларов на рекламу отдыха на российском рынке. "При этом 10 миллионов долларов выделит правительство страны, а 50 миллионов предоставит турецкий частный сектор", - заключил министр.

Лента

Лента новостей