...

Лидер турецкой оппозиции предлагает судить организаторов последнего военного путча

Турция Материалы 23 июня 2009 17:37 (UTC +04:00)

Лидер основной оппозиционной в Турции Народно-республиканской партии (НРП) Дениз Байкал выступил с инициативой привлечения к суду организаторов последнего военного переворота, который был совершен в стране 12 сентября 1980 года, сообщает РИА Новости.

"Мы готовы свести счеты с военным вмешательством 12 сентября и поддержать соответствующие конституционные поправки", - сказал лидер турецких республиканцев, выступая во вторник в парламенте.

Влиятельная в Турции армия неоднократно совершала перевороты с 1960 года. Кроме того, под ее давлением в 1998 году в отставку ушел тогдашний премьер, лидер исламистов Неджметтин Эрбакан.

Периодически обострялись отношения армии и с находящейся ныне у власти в Турции Партией справедливости и развития (ПСР), которую возглавляет премьер Тайип Эрдоган. Пик напряженности пришелся на 2007 год, когда в стране проходили президентские и парламентские выборы. Накануне выборов армия выступила с заявлениями о приверженности светским принципам устройства государства. Напряженность в отношениях военных и правящей партии также возникла в связи с расследованием дела "Организация Эргенекон", фигурантов которого обвиняют в подготовке переворота. По нему проходят отставные и действующие военные, в том числе двое бывших высших военных чинов - армейские генералы Шенер Эруйгур и Хуршит Толон.

Поводом для инициативы, с которой выступил лидер республиканцев, стала публикация в середине июня в турецкой прессе "плана борьбы с фундаментализмом", якобы подготовленного в Генштабе и предусматривающего дискредитацию правящей партии. ПСР подала в суд по факту публикации указанного плана, Генштаб, в свою очередь, заявил, что в военном ведомстве не готовилось подобного документа.

Лента

Лента новостей