...

Турция следует духу протоколов о нормализации отношений с Арменией - глава МИД

Турция Материалы 22 января 2010 15:06 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил о необходимости следования духу и букве протоколов о нормализации турецко-армянских отношений.
Турция следует духу протоколов о нормализации отношений с Арменией - глава МИД

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил о необходимости следования духу и букве протоколов о нормализации турецко-армянских отношений, пишет РИА Новости.

"Для нас важно продолжить начатый процесс, не нанося ему ущерб. Мы продолжаем следовать духу и букве подписанных протоколов", - сказал глава турецкой дипломатии в пятницу на пресс-конференции в Анкаре.

"Мы начинали этот процесс с видением перспективы полной нормализации (отношений с Арменией). Мы обладаем сильной политической волей для его продолжения и надеемся, что процесс будет продолжен", - сказал Давутоглу.

МИД Турции 19 января распространил заявление, в котором указал, что решение КС Армении содержит "предусловия и ограничительные положения, не соответствующие букве и духу протоколов". Турецкое внешнеполитическое ведомство также подчеркнуло, что "указанное решение подрывает сам мотив переговоров по протоколам, их фундаментальные цели и не может быть принято".

Турецкий премьер Эрдоган в среду предупредил о том, что процесс нормализации отношений между Анкарой и Ереваном может зайти в тупик, если КС Армении не пересмотрит свое решение по протоколам.

В свою очередь, госминистр Турции и главный переговорщик Анкары с Евросоюзом Эгемен Багыш призвал Армению "совершать продуманные шаги" в процессе нормализации двусторонних отношений.

"Нахожу решение КС Армении тревожным. Думаю, что армянской стороне следует совершать продуманные шаги в процессе нормализации", - сказал он в пятницу в интервью телекомпании NTV.

"Если Армения прислушается к нашим призывам (решение Карабахской проблемы), то от этого выиграют все стороны, а также окружающий Турцию и Армению регион", - заметил турецкий министр.

Между тем глава МИД Армении Эдвард Налбандян заявил в пятницу в Ереване, что если Турция попытается провалить армяно-турецкие переговоры и возложить ответственность за это на армянскую сторону, то международная общественность не поддержит эту позицию. Он также сказал, что Турция ищет искусственные и надуманные поводы и в случае нератификации протоколов попытается свалить вину на Армению.

Тэги:
Лента

Лента новостей