...

Турция направила три самолета в Израиль за ранеными в операции против "Флотилии свободы"

Турция Материалы 1 июня 2010 14:58 (UTC +04:00)
Турция во вторник направила три самолета в Израиль для доставки на родину 20 своих граждан, получивших ранения в ходе операции израильского спецназа против "Флотилии свободы" с гуманитарной помощью для сектора Газа.
Турция направила три самолета в Израиль за ранеными в операции против "Флотилии свободы"

Турция во вторник направила три самолета в Израиль для доставки на родину 20 своих граждан, получивших ранения в ходе операции израильского спецназа против "Флотилии свободы" с гуманитарной помощью для сектора Газа, сообщил турецкий департамент по чрезвычайным ситуациям страны.

Израильский спецназ в ночь на понедельник провел операцию по перехвату "Флотилии свободы" из шести судов, в составе которой в блокированный палестинский анклав с гуманитарным грузом направлялись по меньшей мере 600 правозащитников, в большинстве своем - граждане Турции. По данным мировых СМИ, во время израильской спецоперации погибли 19 человек. Израильтяне подтверждают гибель девяти, сообщает РИА Новости.

Два самолета предоставлены Генштабом, один - Минздравом, они оснащены всем необходимым оборудованием для оказания помощи пострадавшим, говорится в сообщении департамента ЧС. В нем отмечается, что один самолет заберет раненых из Хайфы, а два других - из Тель-Авива.

Для доставки на родину других граждан Турции будут использованы лайнеры гражданского авиаперевозчика "Турецкие авиалинии", сообщил департамент. Согласно его информации, три самолета находятся в готовности к вылету в Израиль.

Глава турецкого правительства Тайип Эрдоган, как ожидается, во второй половине дня выступит в парламенте со специальным заявлением в связи с военной акцией Израиля.

Утром под его руководством в Анкаре прошло специальное совещание с участием начальника Генштаба, директора Службы разведки и других силовых структур, на котором обсуждалась сложившаяся обстановка, сообщают правительственные источники.

Тэги:
Лента

Лента новостей