...

Израиль не будет извиняться за события вокруг "Флотилии свободы", как того требует Турция - эксперты

Турция Материалы 1 июля 2010 17:24 (UTC +04:00)
Хотя последние заявления турецкого руководства указывают на то, что США согласны, чтобы Израиль принес извинения за события "Флотилии

Азербайджан, Баку, 1 июля /корр. Trend У.Садыхова/

Хотя последние заявления турецкого руководства указывают на то, что США согласны, чтобы Израиль принес извинения за события вокруг "Флотилии свободы", эксперты сомневаются, что правительство Биньямина Нетаньяху пойдет на это.

"Сомнительно, что существуют шансы, что Нетаньяху принесет извинения за события вокруг флотилии. Крайнее, на что он может пойти - это выразить сожаление по поводу гибели людей [...] и втихаря выплатить компенсации семьям погибшим", - сказал Trend по электронной почте Дэвид Лэх, американский профессор по ближневосточной истории.

Премьер-министр Турции по возвращении из Канады, где он провел встречу с американским президентом Бараком Обамой, заявил, что Анкара и Вашингтон достигли договоренности о том, что Израиль должен принести извинения за атаку на турецкое гуманитарное судно "Мави Мармара", следовавшее в сектор Газа, и выплатить компенсации семьям погибшим, пишет русская служба TRT.
Заявления Эрдогана были сделаны за неделю до переговоров в Белом доме израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху и президента Обамы.

"Мы четко выразили своё беспокойство по данному вопросу", - сказал премьер-министр Эрдоган, выразив надежду на то, что встреча принесёт позитивные результаты.
Однако эксперты придерживаются другого мнения.
Бывший заместитель министра обороны Израиля, депутат Кнессета генерал Эфраим Снэ не видит основания для того, чтобы Израиль принес извинения на нынешнем этапе, когда в стране начал работу национальный комитет во главе с верховным судьей по расследованию событий на турецком судне.
"Я не считаю, что есть смысл требовать извинения, пока комитет не завершит свою работу. Сейчас неподходящее время для таких требований", - сказал Trend по телефону Снэ, экс-министр здравоохранения и транспорта Израиля в 2000-х годах.
Израильский генерал сомневается, что встреча Нетаньяху - Обама, которая состоится в период дипломатической напряженности в отношениях Израиля и Турции, будет сосредоточена на событиях вокруг флотилии.

Встреча глав государств должна была состояться первого июня, но была отложена после того, как 31 мая между израильскими коммандос и турецкими правозащитниками произошли столкновения при попытке досмотреть турецкое судно в международных водах Средиземного моря. Жертвами инцидента стали десять человек, девять из которых граждане Турции.

Вашингтон, в отличие от других стран, воздержался от прямой критики в адрес Израиля и поддержал решение о проведении расследования израильскими властями, а не международными организациями, как этого потребовала Турция.

"Если Обама не оказал давления ранее, то почему он должен сделать это сейчас", - задается вопросом Лэх, профессор американского университета Тринити.

Согласие с позицией Эрдогана, по мнению обозревателя палестинской газеты Мухаммед Йахи (Mоhammed Yaghi), еще не означает, что США намерены применить это давление в отношении Израиля.

"Заставить Израиль принести извинения может не давление США, а санкции Турции против Израиля, как, например, отзыв посла из Тель-Авива и закрытие своего воздушного пространства для израильских военных самолетов", - сказал Trend по электронной почте Йахи.

Две страны, несмотря на кризис в двусторонних отношениях, формально сохраняют военно-торговое сотрудничество.
Администрация президента Обамы опасается, что разрыв отношений между некогда военными союзниками может привести к эскалации ситуации на Ближнем Востоке при отсутствии прогресса в арабо- израильском перемирии и консенсуса в решении иранской ядерной программы, в которой Турция с недавних пор стала одним из посредников.
Президент Обама, по мнению американского профессора Лэха, приложит максимум усилий, чтобы восстановить отношения Турции и Израиля, которым был нанесен сильный урон. Такие шаги, по его словам, направлены на то, чтобы Израиль не был полностью изолирован в регионе и пресечь дальнейшие шаги Турции в сближении с Ираном и Сирией.
За два года Турция, одна из стран НАТО, смогла установить доверительные отношения с арабскими странами, отменив визовый режим и подписав соглашение о свободном торговом коридоре.
"Продолжение напряженности между странами не служит ничьим интересам и бьет по стратегии [Ахмета] Давудоглу "ноль проблем с соседями", - считает Алон Бен-Мейр (Alon Ben-Meir), профессор международных отношений в Центре по глобальным вопросам (Center for Global Affairs) Нью-Йоркского университета.
Даже если США окажут давление на Израиль, что очень маловероятно, Израиль найдет оправдание своим действиям как самообороне.
"С израильской точки зрения, это была самооборона, поэтому об извинениях не может быть и речи", - сказал Trend Бен-Мейр, ведущий американский аналитик по Ближнему Востоку.
Эксперты считают, что для США, Турции и Израиля настало время думать о дальнейших шагах для сдерживания вспышки военных столкновений в регионе.
"Турция и Израиль должны думать о долгосрочных стратегических отношениях не только потому, что они важны для этих стран, но из-за их влияния на ситуацию в регионе", - полагает Бен-Мейр.

Лента

Лента новостей