...

Премьер Турции объявил о реформе правительства накануне выборов в парламент

Турция Материалы 8 июня 2011 15:31 (UTC +04:00)
Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган объявил о реформе кабинета министров в преддверии предстоящих 12 июня в стране парламентских выборов.
Премьер Турции объявил о реформе правительства накануне выборов в парламент

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган объявил о реформе кабинета министров в преддверии предстоящих 12 июня в стране парламентских выборов, пишет РИА Новости.

Возглавляемая Эрдоганом правящая Партия справедливости и развития (ПСР) находится у власти в Турции с ноября 2002 года, когда одержала победу на выборах в меджлис и сформировала однопартийное правительство.

ПСР считается фаворитом выборов 12 июня, и, по разным прогнозам, может одержать на них победу, набрав 45-50% голосов избирателей.

Согласно новой структуре правительства, которую Эрдоган огласил в среду на пресс-конференции в Анкаре, оно будет состоять из 25 министерств. В частности, создается специальное министерство по делам Евросоюза, куда Турция добивается вступления в качестве полноправного члена с 2005 года. До настоящего времени за евроинтеграцию Анкары отвечал департамент по вопросам ЕС, который курирует вице-премьер Эгемен Багыш.

Создаются министерства экономики, развития, по делам семьи и социальной политики, таможни и внешней торговли, молодежи и по делам спорта, сообщил Эрдоган.

Вместо нынешнего министерства промышленности и торговли учреждается министерство промышленности и технологий, на основе Минсельхоза создается министерство по делам продовольствия, сельского хозяйства и животноводства, в одно ведомство объединяются министерства защиты окружающей среды, по делам сельской местности и благоустройству.

В новом кабинете министров Турции у главы правительства будут четыре вице-премьера, у которых вместо нынешних советников появятся по одному заместителю. "Они(советники) будут назначаться извне парламента, и будут уходить вместе с правительством", - сказал в этой связи Эрдоган, не исключив назначения на посты замминистров представителей частного сектора.

Членами турецкого правительства традиционно назначаются депутаты парламента от партии, которой президент страны поручает сформировать кабинет министров. Исключение в нынешнем кабинете составляет глава МИД Ахмет Давутоглу. В то же время на выборах 12 июня он баллотируется от правящей партии.

Лента

Лента новостей