...

Лидер Партии великого единства Турции подал в отставку

Турция Материалы 13 июня 2011 01:20 (UTC +04:00)
Лидер Партии великого единства, не набравшей достаточного количества голосов на прошедших в воскресенье в Турции парламентских выборах, Ялчын Топчу, подал в отставку.
Лидер Партии великого единства Турции подал в отставку

Лидер Партии великого единства, не набравшей достаточного количества голосов на прошедших в воскресенье в Турции парламентских выборах, Ялчын Топчу, подал в отставку. Об этом сообщает агентство DHA.

С результатом более чем 50% голосов победу одержала правящая Партия справедливости и развития.

Премьер-министр Турции Реджеп Таййип Эрдоган, выступая перед собравшимися у офиса Партии справедливости и развития, одержавшей победу на прошедших парламентских выборах, сказал, что победили на них Турция и демократия.

По словам Эрдогана, каждый второй из имевших право голоса на этих выборах, сделал свой выбор в пользу Партии справедливости и развития.

98 процентов голосов подсчитано на выборах, прошедших в воскресенье в Турции. По информации на 20:30 по местному времени, правящая партия лидирует с результатом 50.3% голосов (327 депутатов).

На втором месте идет Республиканская народная партия (25.8% голосов, 135 депутатов), на третьем - Партия националистического движения (13.6% голосов, 53 депутата).

Сегодня в 07:00 по местному времени начались парламентские выборы в Турции. В парламентских выборах принимают участие 15 политических партий, от которых баллотируются 7,5 тысячи кандидатов, а также 203 человека в качестве независимых кандидатов.

Всего в однопалатный турецкий парламент будет избрано 550 человек.

Главными конкурентами на этих выборах будут правящая Партия справедливости и развития (АКР), лидером которой является премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган, и оппозиционные Республиканская народная партия (СНР) и Партия националистического движения (МНР).

Партия Эрдогана находится у власти в Турции с ноября 2002 года. На предыдущих парламентских выборах, состоявшихся в июне 2007 года, она набрала около 47 процентов голосов избирателей и сформировала однопартийное правительство.
Всего в выборах примут участие 50 миллионов турецких граждан.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, Президент Абдулла Гюль и другие оппозиционные лидеры уже проголосовали на парламентских выборах.

Лента

Лента новостей