...

Франция нуждается в сохранении хороших отношений с Турцией – МИД

Турция Материалы 24 января 2012 14:01 (UTC +04:00)
Турецко-французские отношения не должны быть испорчены из-за принятия закона об уголовном наказании за отрицание "геноцида армян", так как Франция нуждается в Турции, как в важном партнере, заявил министр иностранных дел Франции Ален Жюппе.
Франция нуждается в сохранении хороших отношений с Турцией – МИД

Азербайджан, Баку, 24 января /корр. Trend А.Тагиева/

Турецко-французские отношения не должны быть испорчены из-за принятия закона об уголовном наказании за отрицание "геноцида армян", так как Франция нуждается в Турции, как в важном партнере, заявил министр иностранных дел Франции Ален Жюппе в интервью французскому телеканалу "Canal plus", сообщает CNN.

"Турция является очень важным партнером Франции. В Турции действует большое количество французских компаний. Поэтому эти отношения должны развиваться на прежнем уровне" - сказал Жупе.

Министр также призвал Турцию проявить сдержанность в этом вопросе и действовать, учитывая развитые экономические отношения двух стран.

Ожидается, что сегодня Турция огласит новый список санкций против Франции.

После почти восьмичасовых дебатов Сенат французского парламента Верхняя палата проголосовал за принятие документа. "За" высказались 127 сенаторов, против было подано 86 голосов.

Ранее, 22 декабря, нижняя палата парламента Франции - Национальная ассамблея приняла законопроект об уголовном преследовании за отрицание так называемого "геноцида армян".

Из 577 депутатов в голосовании участвовали 45 депутатов, из которых 38 проголосовали за и семь депутатов - против его принятия.

Законопроект предусматривает до одного года лишения свободы и штраф в размере 45 тысяч евро для тех, кто отрицает так называемый "геноцид армян".

Депутаты от партии президента Франции "Союз за народное движение" (UMP), составляющие парламентское большинство, в начале декабря представили данный законопроект законодательной комиссии Национальной ассамблеи.

Армяне и армянское лобби утверждают, что предшественница Турецкой Республики - Османская империя - в 1915 году осуществила "геноцид" против армян, проживавших в Анатолии, и добились признания этих событий геноцидом парламентами ряда стран.

Лента

Лента новостей