...

Курдская автономия Ирака временно увеличит экспорт нефти

Турция Материалы 4 сентября 2012 11:07 (UTC +04:00)
Курдская автономия Ирака временно увеличит экспорт нефти, говорится в сообщение министерства природных ресурсов иракского Курдистана, передает телеканал "Аль-Джазира".
Курдская автономия Ирака временно увеличит экспорт нефти

Азербайджан, Баку, 3 сентября /корр. Trend Р.Хафизоглу/

Курдская автономия Ирака временно увеличит экспорт нефти, говорится в сообщении министерства природных ресурсов иракского Курдистана, передает телеканал "Аль-Джазира".

Вопрос добычи и экспорта нефти с территории Курдской администрации Ирака является предметом разногласий между центральным и региональным правительствами.

Парламент Ирака на протяжении семи лет рассматривает возможность принятия закона о нефти, который предусматривал бы совместную разработку месторождений нефти и газа федеральным и региональным правительствами. При этом региональное правительство будет участвовать в привлечении инвестиций и компаний в разработку и добычу. Доходы, полученные от добычи на месторождениях, которые находятся на территории Курдской автономии, будут делиться по принципу: 60 процентов - в бюджет центрального правительства, 40 процентов регионального правительства.

По данным BP, доказанные запасы нефти Ирака на конец 2011 года составляли 143,1 миллиарда баррелей, что выводит страну на третье место в ОПЕК после Саудовской Аравии и Ирана. Объем добычи нефти в Ираке на конец 2011 года составил 2,798 миллиона баррелей в сутки.

Запасы нефти на территории Курдской администрации Северного Ирака оцениваются в в 45 миллиардов баррелей.

Тэги:
Лента

Лента новостей