...

Турция и Саудовская Аравия обсудят вопрос возможной интервенции в Сирию

Турция Материалы 27 августа 2013 16:08 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу отправится во вторник с официальным визитом в Саудовскую Аравию
Турция и Саудовская Аравия обсудят вопрос возможной интервенции в Сирию

Азербайджан, Баку, 27 августа /корр. Trend А.Тагиева/

Министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу отправится во вторник с официальным визитом в Саудовскую Аравию, сообщает газета Hürriyet.

В ходе визита Давутоглу проведет встречу со своим саудовским коллегой Фейсалом Бен Абдельазиз Ас-Саудом. На встрече в первую очередь будет обсуждаться вопрос возможной военной интервенции международных сил в Сирию.

Также стороны обсудят ситуацию в Египте и двусторонние отношения Турции и Саудовской Аравии.

Очередное обострение ситуации в Сирии произошло в среду 21 августа, когда ряд СМИ сообщил о масштабном применении войсками сирийского правительства химического оружия в окрестностях Дамаска.

Жертвами атаки стало, по предварительным данным, более 600 человек. Коалиция национальной оппозиции Сирии утверждает, что число жертв могло достигнуть 1,3 тысячи человек. После инцидента стороны конфликта неоднократно заявляли о своей непричастности, обвиняя в случившемся оппонентов.

По факту инцидента проходит проверка, в которой принимают участие эксперты ООН. Ранее президент США заявлял, что применение химического оружия станет "красной чертой" для режима Башара Асада. Некоторые страны Запада, а также Турция уже высказались за интервенцию в Сирию, и ряд СМИ сообщает о подготовке ВМС и ВВС этих государств к началу интервенции.

Тэги:
Лента

Лента новостей