...

Глава телекоммуникационной связи Турции уволен в связи с прослушиванием телефона премьера

Турция Материалы 23 декабря 2013 15:52 (UTC +04:00)
В связи с незаконным прослушиванием телефона премьера Турции с работы уволен глава телекоммуникационной связи Турции (TİB) Джемалетдин Челик
Глава телекоммуникационной связи Турции уволен в связи с прослушиванием  телефона премьера

Азербайджан, Баку, 23 декабря /корр. Trend Р.Хафизоглу/

В связи с незаконным прослушиванием телефона премьера Турции с работы уволен глава телекоммуникационной связи Турции (TİB) Джемалетдин Челик, сообщает в понедельник турецкая газета Sabah.

По данным газеты, Челик до 2012 года работал в Национальной разведывательной организации Турции (MIT).

В ходе следствия по делу о коррупционном скандале в Турции было установлено, что прослушивались телефонные разговоры премьер-министра страны Реджепа Тайипа Эрдогана.

Год назад в полицию Стамбула поступила информация о серьезных коррупционных нарушениях, и в течение этого года прослушивались телефонные разговоры ряда официальных лиц страны, в том числе премьер-министра.

В результате спецоперации, проведенной 17 декабря в Стамбуле и Анкаре, были задержаны 52 человека, в том числе бизнесмены и сыновья некоторых министров. Бизнесмены были задержаны по обвинениям в коррупции, контрабанде и реализации наркотических средств.

Среди задержанных - сыновья некоторых министров, являющихся членами правящей партии Турции, - сын министра экономики Зафара Чаглайана Салих Каан Чаглайан, сын министра внутренних дел Муаммара Гюляра Барыш Гюляр, сын министра по градостроительству и окружающей среде Эрдогана Байрактара Огуз Байрактар. Все трое были задержаны по обвинению в коррупции.

В рамках той же операции были задержаны известный предприниматель, глава муниципалитета Фатих города Стамбул Мустафа Дамир, генеральный директор турецкого "Халг банка" Сулейман Аслан и известный предприниматель Али Агаоглу. В офисе "Халг банка" прошли обыски.

Затем были уволены с постов высокопоставленные сотрудники полиции, расследующие коррупционный скандал.

Также в коррупционном скандале фигурируют имена министра экономики Зафара Чаглайана, министра по делам ЕС Эгемена Бахыша, министра внутренних дел Муаммара Гюляра и министра по градостроительству и окружающей среде Эрдогана Байрактара.

Глава муниципалитета Фатих города Стамбул Мустафа Дамир и известный предприниматель Али Агаоглу были освобождены из-под ареста 21 декабря.

Тэги:
Лента

Лента новостей