...

Папа Римский надеется на открытие турецко-армянской границы

Турция Материалы 1 декабря 2014 09:42 (UTC +04:00)
Папа Римский Франциск выразил надежду на открытие турецко - армянской границы в ближайшее время
Папа Римский надеется на открытие турецко-армянской границы

БАКУ /Trend/ - Папа Римский Франциск выразил надежду на открытие турецко - армянской границы в ближайшее время. Об этом сообщает в понедельник турецкое агентство Anadolu.

По словам понтифика, он молится для улучшения отношений между Турцией и Арменией.

Папа Франциск также отметил, что послание экс-премьера Турции, нынешнего президента Реджепа Тайипа Эрдогана, направленное 24 апреля прошлого года армянам, имеет особый смысл и должно расцениваться как серьезный шаг со стороны Турции к нормализации отношений.

Дипломатические отношения между двумя странами были прерваны в 1993 году.
Причиной разрыва отношений и закрытия в 1993 году турецко-армянской границы стали претензии Еревана на признание в мире "геноцида армян" и оккупация ВС Армении территорий Азербайджана.

Армения и армянское лобби заявляют, что предшественница Турции - Османская империя - совершила в 1915 году геноцид в отношении проживающих в Анадолу армян. Армяне, усилив пропаганду так называемого "геноцида" в странах мира, добились его признания парламентами некоторых государств.

Турция неоднократно заявляла о том, что готова открыть архивы для расследования событий 1915 года. Армения постоянно отвергает это предложение Анкары.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей