...

Турция впервые за 6 лет примет участие в экономическом форуме в Давосе

Турция Материалы 5 января 2015 16:59 (UTC +04:00)
Премьер-министр Турции Ахмед Давутоглу примет участие во Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе
Турция впервые за 6 лет примет участие в экономическом форуме в Давосе

БАКУ /Trend/ - Премьер-министр Турции Ахмед Давутоглу примет участие во Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе, передает в понедельник телеканал TRT Haber.

Всемирный экономический форум пройдет с 22 по 24 января 2015 года.

Турция не участвовала во Всемирном экономическом форуме в Давосе с 2009 года. Тогда бывший премьер-министр Турции и нынешний президент страны Реджеп Тайип Эрдоган покинул форум после инцидента с президентом Израиля Шимоном Пересом.

Эрдоган тогда открыто обвинил Израиль в государственном терроре. В ответ Перес заявил, что Израиль имеет право защищать себя, и "палестинцы не обстреливают Турцию".

В своем заявлении после инцидента Эрдоган отметил, что высказывания президента Израиля были "оскорбительными, не отражали правды и в целом неприемлемыми для президента".

"Я должен совершенно открыто заявить, что мы не можем принять такие заявления", - подчеркнул он.

Помимо этого, Эрдоган выразил серьезное недовольство принципом ведения дискуссий в Давосе.

"Глава Лиги арабских государств Амр Муса, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и я завершили свои выступления в течение 15 минут. При этом ведущий на 12-13 минутах уже делал знаки, что нужно поторопиться и заканчивать речь, - отметил он. - В то же время Перес говорил 23 минуты без единого предупреждения".

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей