...

Европейские рынки уже не приоритетны для Турции

Турция Материалы 6 января 2015 22:17 (UTC +04:00)
На третьей конференции торговых советников, проведенной министерством экономики Турции накануне, премьер-министр страны Ахмет Давутоглу огласил экономические планы на 2015 год
Европейские рынки уже не приоритетны для Турции

Руфиз Хафизоглу

БАКУ /Trend/ - На третьей конференции торговых советников, проведенной министерством экономики Турции накануне, премьер-министр страны Ахмет Давутоглу огласил экономические планы на 2015 год.

Отметив, что с 2008 года были достигнуты успехи во многих сферах, премьер-министр подчеркнул, что останавливаться нельзя, и призвал турецких бизнесменов вкладывать инвестиции в соседние страны.

Действительно, 2008 год был очень значимым для турецкой экономики. Именно в этом году Анкара отказалась от подписания нового кредитного соглашения с Международным валютным фондом. Это было серьезным продвижением для Турции, стремящейся поднять экономику страны.

В выступлении Давутоглу привлекли внимание его слова о том, что Турция будет уделять особое внимание трем регионам - африканским странам, странам Азии и Латинской Америки.

Премьер особо подчеркнул, что в период неблагоприятных условий на европейских рынках Турция стала внедряться в рынки соседних государств, а во время политического кризиса в соседних странах - в рынки стран Африки и Латинской Америки.

Если учесть растущую силу Турции в регионе, то сказанное Давутоглу о европейских рынках и заявление, сделанное в тот же день главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу об ошибочных и далеких от здравой логики шагах по затягиванию членства Турции в ЕС, можно расценивать как месседж Европе в соответствии с сегодняшними реалиями.

Безусловно, официальные лица Турции и раньше выступали с подобными заявлнниями о ЕС. Самым последним стало заявление министра Турции по делам ЕС Волкана Бозкыра о том, что переговоры между Анкарой и ЕС не могут быть продолжены в том формате, которого требует эта структура от Турции. По словам Бозкыра, ЕС проводит высокомерную политику в отношении к Турции, что неприемлемо для страны.

Действительно, если проследить отношения между ЕС и Турцией, то неискренность Евросоюза в этом вопросе очевидна. Несмотря на то, что с 2005 года и по сегодняшний день Турция осуществила пакет из 168 реформ для полноправного членства в ЕС, последний до сих пор все еще продолжает успокаивать Анкару разговорами о членстве.

Для Турции членство в ЕС прежде всего необходимо для демократизации страны. Хотя Анкара отношения с ЕС строит на основе демократии и прав человека, Евросоюз все еще не определился, на каких принципах будет строить отношения с Турцией, что и является одной из главных проблем между сторонами.

Другим не менее важным моментом является то, что Турция - член Европейского таможенного союза (ЕТС).

Если ЕС и США подпишут договор о Трансатлантическом торгово-инвестиционном партнерстве (TTIP), то от этого в первую очередь пострадает Турция. Если договор будет подписан, то товары американского производства будут беспошлинно поставляться на турецкий рынок, что означает для Анкары потери в миллиарды долларов.

Именно поэтому в случае подписания договора о TTIP возможен выход Турции из ЕТС. Но как бы то ни было, рано или поздно Турция начнет искать альтернативу ЕС.

Правда, вряд ли Анкара полностью распрощается с европейским рынком. И все же можно говорить, что 2015 год будет годом дипломатической и экономической мобилизации в Турции, всеми средствами стремящейся укрепить свою экономику.

Руфиз Хафизоглу, руководитель Арабской службы новостей Trend

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей