...

Турцию предупредили с помощью бомбы

Турция Материалы 7 января 2015 11:44 (UTC +04:00)
Турцию предупредили с помощью бомбы
Турцию предупредили с помощью бомбы

Баку /Trend/

Руфиз Хафизоглу

Вчерашний взрыв смертницы в туристическом центре Стамбула можно расценивать по-разному. Однако кем бы он ни был осуществлен, это, в первую очередь, предупреждение для Турции.

Об этом свидетельствует хотя бы то, что теракт был осуществлен в отношении сотрудников правоохранительных органов страны, то есть носил локальный характер, без массовых человеческих жертв (тем более, среди иностранных туристов).

Сегодня Турция является самой ярой сторонницей свержения президента Сирии Башара Асада, что делает страну своеобразным "союзником" всех сил, которые воюют в Сирии против нынешнего руководства. Это указывает на то, что теракт против Турции не в интересах этих сил. И, тем более, не стоит сразу взваливать ответственность за этот теракт на эти силы в связи с тем, что смертница была в парандже.

Что касается традиционного противостояния Анкары и Рабочей партии Курдистана (РПК), то тут тоже не все так просто. В последнее время отношения между официальными властями Турции и курдами потеплели, и Анкара оказывает им определенное политическое и экономическое содействие. Так что, открывшиеся перед курдами перспективы делают этот теракт невыгодным для них. Кроме того, РПК не практикует методы противостояния с использованием террористов-смертников.

В последние годы Турция пережила много изменений. Анкара стала одним из влиятельнейших игроков, как в регионе, так и за его пределами. Значительные изменения произошли и во внутренней политике страны. В частности, сегодня наблюдается противостояние между нынешним руководством страны и движением исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, активно поддерживаемого США. Таким образом, Анкара стала очень несговорчивой, и ее политические интересы часто сталкиваются с интересами крупнейших мировых политических игроков. Произошедший взрыв мог быть предупреждением для Турции.

Немаловажным фактом является то, что теракт был осуществлен против сотрудников полиции. В последние годы в рамках противостояния с движением Гюлена многие сотрудники полиции Стамбула и других крупных городов были обвинены в связях с этим движением, и в результате кадровых перестановок были либо уволены, либо отправлены работать на периферию. Именно об ослаблении правоохранительной системы, которая "упустила" теракт, пишут сегодня турецкие СМИ.

В ходе расследования было установлено, что смертница являлась членом левой радикальной террористической группировки "Революционная партия-Фронт народного освобождения" (DHKP-C). Именно эта организация виновна в терактах, которые были осуществлены в мае 2013 года в городе Рейханлы турецкой провинции Хатай, в результате чего 46 человек погибли, 155 получили ранения. Ранее членами группировки был устроен теракт в здании посольства США в Анкаре. Погиб сотрудник охраны, еще один человек был ранен. Ни в одном из этих случаев смертники не использовались.

Что касается личности террористки-смертницы, то это Элиф Султан Калсен, являвшаяся студенткой кафедры международных отношений университета Коджаэли. В 2012 году имя Элиф Султан Калсен было внесено в список девяти "живых бомб", опубликованный Главным управлением полиции Турции. Сразу же после опубликования списка Калсен выступила с опровержением. На ее защиту в то время встала оппозиционная Народная Республиканская партия (CHP). Именно Калсен совершила вчерашний теракт в Стамбуле.

Руфиз Хафизоглу, руководитель Арабской службы новостей Trend

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей