...

Ряд членов правящей партии Турции требуют отставки вице–премьера

Турция Материалы 24 марта 2015 10:13 (UTC +04:00)
Ряд членов правящей партии Турции требуют отставки вице-премьера Бюлента Арынджа
Ряд членов правящей партии Турции требуют отставки вице–премьера

БАКУ /Trend/ - Ряд членов правящей партии Турции требуют отставки вице-премьера Бюлента Арынджа, пишет во вторник турецкая газета Milliyet.

По информации газеты, накануне Арындж выступил с заявлением о том, что президент страны не должен выступать по телевидению так часто и что президент не полностью проинформирован о деталях демократического решения курдской проблемы. Это и стало причиной требования о его отставке.

Кроме того, ряд членом ПСР обвинили Арындж в том, что он имел тесные связи с движением Фетхуллаха Гюлена [исламский общественный деятель, проживающий в настоящее время в США], которой обвиняется в шпионаже против страны.

Арындж участвует в политической жизни страны с 1983 года, с 2011 года является одним из важных фигур в правительстве Турции.

Процесс демократического решения курдской проблемы в Турции начался в 2009 году, после чего часть боевиков РПК покинула территорию страны и перешла в соседний Ирак.

Конфликт Турции с Рабочей партией Курдистана (РПК), требующей создания независимого курдского государства, продолжается более 25 лет и унес более 40 тысяч жизней. РПК признана террористической организацией ООН и Евросоюзом.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей