...

"Турецкий поток" удовлетворит просьбу Турции о дополнительных 3 млрд кубометрах - глава "Газпрома"

Турция Материалы 8 октября 2015 23:27 (UTC +04:00)
Не менее двух из трех запрашиваемых Турцией миллиардов кубометров газа будут поставляться по газопроводу "Турецкий поток"
"Турецкий поток" удовлетворит просьбу Турции о дополнительных 3 млрд кубометрах - глава "Газпрома"

Не менее двух из трех запрашиваемых Турцией миллиардов кубометров газа будут поставляться по газопроводу "Турецкий поток". Об этом, как передает ТАСС, сообщил журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер, отвечая на вопрос о просьбе Турции об увеличении поставок российского газа на 3 млрд кубометров газа в год по "Голубому потоку".

"Рассматриваются различные варианты. Никаких окончательных решений еще не принято. Но не менее двух из трех запрашиваемых миллиардов кубометров газа будут поставляться по газопроводу "Турецкий поток", - сказал глава "Газпрома".

Как ранее сообщал ТАСС, решение о строительстве "Турецкого потока" было принято в декабре прошлого года исходя из роста потребности Турции в российском газе. Сейчас газ поставляется в Турцию по суше и морскому газопроводу "Голубой поток" (Черное море). Пиковые потребности Турции "Газпром" как правило покрывает за счет поставок по прямому маршруту через Черное море.

Недавно глава "Газпрома" заявил, что компания пока ограничивается строительством двух ниток "Турецкого потока", так как "Северный поток 2" пока сможет закрыть растущие потребности Европы в газе.

"Газпром" может поставлять газ на Юго-Восток Европы и по "Северному потоку 2", заявил в четверг Миллер, отвечая на вопрос о возможности такой логистики при поставках российского газа для стран Юго-Восточной Европы. "Да, они могут быть обеспечены также из Баумгартена", - пояснил глава газовой монополии.

Мощность "Северного потока" после строительства еще двух ниток удвоится и составит 110 млрд кубометров, "Турецкий поток" сможет транспортировать 32 млрд кубометров. Таким образом, дополнительно Европа (включая Турцию - прим. ред.) сможет получить 87 млрд кубометров российского газа.

Лента

Лента новостей