...

Что удерживает Турцию от военных операций в Сирии

Турция Материалы 18 октября 2015 15:58 (UTC +04:00)
Что удерживает Турцию от военных операций в Сирии
Что удерживает Турцию от военных операций в Сирии

Руфиз Хафизоглу

БАКУ /Trend/ - Учитывая потенциал турецкой армии, можно с полной уверенностью сказать, что она без особых проблем может справиться с боевиками "Исламского государства" (ИГ), представляющего реальную угрозу для всего Ближнего Востока.

Кроме того, военные операции против Рабочей партии Курдистана (РПК), ИГ и других террористических организаций в регионе могли бы поспособствовать еще большему повышению опыта турецкой армии.

Согласно мандату, предоставленному в 2012 году, Турция имеет право на проведение военных операций на территории Сирии и Ирака. Анкара может принять любые меры для борьбы с терроризмом и другими угрозами, направленными против страны, отражать опасность, которая может возникнуть со стороны террористических групп в Ираке и Сирии, защищать интересы страны до и после кризиса, а также, в случае необходимости, задействовать армию в военных операциях в других странах (Сирия и Ирак).

Но, несмотря на это, Турция до недавнего времени ограничивалась обороной своих границ. Лишь 15 октября она начала бомбить позиции ИГ в Сирии.
Также для обороны от ИГ Турция строит стену на границе с Сирией протяженностью 36 километров.

Турецкая армия почти на всем протяжении истории республики имела особый статус. Но именно в период руководства страной Партии справедливости и развития (ПСР) было полностью устранено вмешательство армии в политику. Свидетельством этого является предотвращение реализации планов государственного переворота "Балйоз" (Кувалда) и "Эргенекон".

Так, согласно плану "Балйоз", после взрыва во время пятничного намаза стамбульских соборных мечетей "Фатих Джамиси" и "Байазид", нападения на военный музей страны, подрыва нескольких истребителей турецких ВВС с последующим обвинением в этом греческой стороны ВС Турции должны были, воспользовавшись хаосом, свергнуть в стране власть.

После разоблачения планов "Балйоз" и "Эргенекон" в ВС Турции прошла волна отставок. Правительство, в свою очередь, заявило, что это никак не отразится на функциях армии. Однако это не означает, что все военные довольны нынешними властями страны.

Ряд оппозиционных партий Турции, выступающих против сирийской политики Анкары, объясняет пассивность властей в отношении ИГ и РКП тем, что власти опасаются сильного повышения рейтинга армии, что не в интересах нынешней политической элиты страны. Не исключается, что именно этот фактор является основным барьером для начала массивных военных операций против ИГ и РПК.

Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend
Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей