...

Турция требует уважения к своему воздушному пространству - премьер

Турция Материалы 20 октября 2015 02:19 (UTC +04:00)
Премьер-министр Турции, председатель Партии развития и справедливости (ПСР) Ахмет Давутоглу призвал все стороны, заинтересованные в разрешении сирийского кризиса, проявлять уважение к воздушному пространству Турции
Турция требует уважения к своему воздушному пространству - премьер

Премьер-министр Турции, председатель Партии развития и справедливости (ПСР) Ахмет Давутоглу призвал все стороны, заинтересованные в разрешении сирийского кризиса, проявлять уважение к воздушному пространству Турции, передает агентство Анадолу.

"Наши истребители F-16 сбили тот летательный аппарат, как только он был замечен в небе над провинцией Килис. Тоже самое было бы, если бы это был самолет или вертолет", - сказал он, отвечая на вопросы повестки в эфире турецкого телеканала A Haber.

Премьер отметил, что Иран и Россия, которые выступали против внешнего вмешательства в ситуацию в Сирии, и ранее делали это сами.

"Иран и ранее вмешивался в ситуацию в Сирии через движение "Хизбуллах" или напрямую посылая своих повстанцев в эту страну, а сейчас это делает Россия. Это изменило ход событий, в один миг создав риск конфронтации между государствами. Поэтому мы отслеживаем очень внимательную политику. С самого начала, еще в 2011 году мы создали Группу "Друзья Сирии", участниками которой стали около 110 стран. Совещание группы проходили в Стамбуле, Катаре, Тунисе, Марокко. Позднее от этой группы отделилась еще одна группа, которая больше поддерживала сирийскую оппозицию", - рассказал глава правительства.

Госсекретарь США Джон Керри предложил на днях провести многостороннюю встречу по Сирии с участием Турции, Саудовской Аравии, России, США и Иордании, сказал политик, отметив, что это может стать конструктивным решением.

"Время и место проведения совещания известны приблизительно, но я ничего не смогу сказать, пока вопрос не будет конкретизирован", - сказал он.

"Россия предложила Турции сотрудничество в расследовании нарушения турецкого воздушного пространства, однако этот процесс может осуществляться только в Анкаре, о чем мы уведомили отправленного в турецкую столицу заместителя командующего ВВС России",- сказал он.

Беспилотный летательный аппарат, сбитый турецкими военными самолетами в турецком воздушном пространстве возле Сирии в пятницу, был российского производства, однако Москва сообщила Анкаре, что беспилотник не принадлежал России, отметил Давутоглу.

Тэги:
Лента

Лента новостей