...

В Турции может появиться новая оппозиция

Турция Материалы 27 октября 2015 08:16 (UTC +04:00)
В Турции может появиться новая оппозиция
В Турции может появиться новая оппозиция

Руфиз Хафизоглу

В Турции самой обсуждаемой темой перед парламентскими выборами оказалось не предстоящее голосование, а то, что после выборов будет создана новая политическая партия.

Для этого существует ряд серьезных причин, в числе которых - раскол в рядах Партии национального движения (MHP).

Кроме того, нарастают разногласия в рядах Партии справедливости и развития (ПСР). И это тоже дает основание полагать, что учреждение новой политической партии в Турции - вопрос времени.

Ранее экс-вице-премьер Турции Бюлент Арындж, который является одним из основателей ПСР, четко заявил, что в рядах ПСР существуют серьезные разногласия.

По словам Арынджа, из-за уважения к ПСР он не будет разглашать суть разногласий в рядах партии премьера страны.

Последнее заявление экс-президента Турции Абдуллы Гюль тоже свидетельствует о том, что как бы бывшие партийные лидеры ни пытались скрыть разногласия в партии, они все-таки существуют.

После теракте в Анкаре 10 октября экс-президент Гюль выразил соболезнования лидеру Демократической партии народов (HDP) Салахатдину Демирташу, что вызвало недовольство премьера страны.

Премьер Давутоглу сказал, что Гюль должен выражать соболезнования народу, а не Демирташу.

Если учитывать, что до повторных парламентских выборов в Турции осталось всего шесть дней, то учреждение новой политической партии в данный момент не является актуальным.

Но ожидается, что после парламентских выборов в Турции все-таки будет создана новая политическая партия. Не исключается, что ее членами в основном будут именно выходцы из Партии национального движения (MHP).

Так что создание новой политической партии в первую очередь будет серьезным ударом именно по MHP.

Но если учитывать нынешнее положение в Турции, то вряд ли новая политическая партия сможет серьезно повлиять на политическую обстановку в стране.

Также следует отметить, что еще в феврале в Турции была создана политическая партия "AS Parti", учредителями которой в основном были сержанты в отставке.

Так как нынешняя оппозиция Турции - Народная республиканская партия (CHP), Партия национального действия (MHP) и Демократическая партия народов (HDP) не в состоянии противостоять ПСР, считалось, что "AS Parti" будет востребована, в отличие от большинства политических партий страны.

Еще в то время ожидали, что отставные военные станут альтернативной оппозицией в Турции, но этого не произошло.

Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей