...

Турция замедлила реформы для вступления в ЕС – докладчик Европарламента (эксклюзив)

Турция Материалы 23 ноября 2015 14:17 (UTC +04:00)
Турция на данный момент не готова к вступлению в ЕС, так как пока не выполнила всех требований, установленных для членов организации
Турция замедлила реформы для вступления в ЕС – докладчик Европарламента  (эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Турция на данный момент не готова к вступлению в ЕС, так как пока не выполнила всех требований, установленных для членов организации, сказала в понедельник в интервью Trend докладчик Европейского парламента по Турции Кэти Пири (Kati Piri).

"В последние годы темпы реализации реформ замедлились, в особенности в областях прав человека и верховенства закона", - сказала Пири.

В то же время, по ее словам, введение безвизового режима между ЕС и Турцией возможно в течение короткого периода времени.

"Нет никаких препятствий для отмены виз для граждан Турции, отправляющихся в ЕС, при условии соблюдения технических критериев", - сказала Пири.

Заявку на членство в ЕС Анкара подала в 1987 году, но официальные переговоры по данному вопросу начались в 2005 году. Турция на 65 процентов выполнила свои обязательства перед ЕС для вступления в эту структуру.

В январе 2015 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страну больше не интересует вопрос вступления в ЕС. Ранее об этом же говорил тогдашний вице-премьер Бюлент Арындж, а министр по делам ЕС Волкан Бозкыр отметил, что переговоры о вступлении "не могут продолжаться в том формате, которого требует ЕС", подчеркнув, что демократия в Турции находится на более высоком уровне, чем в некоторых странах Европы.

Кроме того, интерес к вступлению в ЕС в Турции заметно упал. Если раньше за вступление Турции в ЕС высказывались 75 процентов населения, то сейчас этого хотят всего 20 процентов граждан.

На данный момент Евросоюз согласовывает с Турцией общий план действий, который предполагает со стороны ЕС финансовую помощь в размере трех миллиардов евро, активизацию переговоров о вступлении Турции в структуру и ускоренный процесс отмены виз. Турция, в свою очередь, должна улучшить условия проживания беженцев в стране, предотвратить приток мигрантов в ЕС со своей территории и репатриировать прибывших в страны Евросоюза из Турции нелегалов.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей