...

Иракская армия начала наступление на стратегический город Мосул

Турция Материалы 24 марта 2016 11:56 (UTC +04:00)
Иракская армия начала масштабные военные операции по освобождению имеющего стратегическое значение города Мосул от террористов «Исламского государства»
Иракская армия начала наступление на стратегический город Мосул

БАКУ /Trend/ - Иракская армия начала масштабные военные операции по освобождению имеющего стратегическое значение города Мосул от террористов "Исламского государства" (ИГ), говорится в сообщении министерства обороны Ирака.

Операция по освобождению города носит кодовое название "Фетих", что в переводе с арабского означает "завоевание".

Сообщается, что в ходе операций сегодня утром от террористов был освобожден ряд поселков города.

Мосул является одним из важных нефтяных центров Ирака. 10 июня 2014 года он полностью перешел под контроль террористов ИГ.

В Ираке для борьбы с ИГ в 2014 году была создана армия из шиитских племен "Аль-Хашд Аль-Шааби".

"Аль-Хашд Аль-Шааби" неоднократно участвовала в операциях против ИГ. Несмотря на это, между ней и курдским ополчением существуют большие разногласия по вопросу освобождения города Мосул.

Как пишут иракские СМИ, "Аль-Хашд Аль-Шааби" утверждает, что именно она будет контролировать Мосул после его освобождения, что не в интересах Курдской автономии Ирака.

Ранее Турция для освобождения Мосула направила в Ирак два самолета C-130 с военной помощью. Ожидалось, что наступление на Мосул начнется в апреле 2015 года.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей