...

Переговоры между ЕС и Анкарой о безвизовом режиме будут приносить разочарования - эксперт

Турция Материалы 16 мая 2016 16:11 (UTC +04:00)
Переговорный процесс между ЕС и Турцией по установлению безвизового режима имеет множество проблем
Переговоры между ЕС и Анкарой о безвизовом режиме будут приносить разочарования - эксперт

БАКУ/Trend/ - Переговорный процесс между ЕС и Турцией по установлению безвизового режима имеет множество проблем, сказал Trend в понедельник аналитик по Ближнему Востоку, советник управления страхования рисков в Дубае (ОАЭ) Теодор Карасик (Theodore Karasik).

По его словам, пока президент Турции Эрдоган говорит о прогрессе в этом вопросе, ЕС пугает внутренняя ситуация в Турции.

"ЕС не нужен "больной человек Европы". Брюссель пытается договориться с Анкарой, но переговоры и дальше будут приносить разочарования", - сказал он.

Ранее президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Евросоюз может ввести безвизовый режим с Турцией осенью 2016 года, но при условии выполнения Анкарой всех требований.

Полноправное членство в ЕС продолжает оставаться приоритетом для Анкары, сказал ранее премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.

Соглашение об ассоциации между ЕС и Турцией было подписано еще в 1963 году. Заявку на членство в ЕС Анкара подала в 1987 году, но переговоры о вступлении начались только в 2005 году.

"Больной человек Европы" (англ. sick man of Europe) - публицистический штамп, который используется (преимущественно в англоязычной традиции) для обозначения европейских государств, испытывающих комплексные экономические и политические проблемы.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей