...

Сближение Анкары с Москвой может резко отдалить Турцию от Запада - эксперт

Турция Материалы 9 августа 2016 15:40 (UTC +04:00)
Визит президента Турции Реджепа Таийпа Эрдогана в РФ говорит о том, что отношения между Анкарой и Москвой вступают в новую эру после инцидента со сбитым самолетом
Сближение Анкары с Москвой может резко отдалить Турцию от Запада - эксперт

БАКУ/Trend/ - Визит президента Турции Реджепа Таийпа Эрдогана в РФ говорит о том, что отношения между Анкарой и Москвой вступают в новую эру после инцидента со сбитым самолетом, сказал Trend во вторник президент турецкого международного исследовательского центра Strategic Outlook Юсуф Чинар.

По его словам, это сближение между Турцией и Россией может стать совершено неожиданным для Запада и сильно изменить баланс в регионе.

"На сегодняшней встрече лидеры двух стран обязательно обсудят Сирию, возможно, будет предложена дорожная карта по решению кризиса. Стороны затронут «Турецкий поток», вероятно, будет обсуждаться нагорно-карабахский конфликт", - сказал Чинар.

Встреча, по мнению эксперта, поспособствует глобальному сближению между Россией и Турцией.

"Возможно, это сближение приведет к резкому отдалению Турции от Запада, ведь, отношения Турции с Европой и США резко испортились после 15 июля", - сказал Чинар.

Вечером 15 июля руководство Турции объявило о попытке военного переворота в стране. Со своей стороны военные заявили о переходе власти в их руки. 16 июля мятежные военные начали сдаваться. Власти Турции заявили, что попытка путча провалилась.

По словам эксперта, встреча Путина и Эрдогана станет началом новой продолжительной эры.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сегодня прибыл с визитом в Россию, где проводит встречу с президентом РФ Владимиром Путиным.

Как сообщили Trend ранее в Администрации президента Турции, стороны обсудят ряд важных экономических и политических вопросов, в том числе борьбу с террористическими организациями в Сирии.

Кризис в отношениях России и Турции начался после инцидента со сбитым российским бомбардировщиком. После инцидента президент России подписал указ о мерах по обеспечению национальной безопасности и специальных экономических мерах в отношении Турции.

В июне президент Эрдоган направил своему российскому коллеге письмо, в котором выразил соболезнования семье погибшего пилота Су-24 и сожаление по поводу инцидента с российским самолетом.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей