...

Глава МИД Польши посетит Анкару с "разведывательной миссией"

Турция Материалы 23 августа 2016 13:06 (UTC +04:00)
Глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что посетит Турцию с так называемой "разведывательной миссией", цель которой - выяснить, как Анкара планирует развивать отношения с Евросоюзом и НАТО, а также с Россией
Глава МИД Польши посетит Анкару с "разведывательной миссией"

Глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что посетит Турцию с так называемой "разведывательной миссией", цель которой - выяснить, как Анкара планирует развивать отношения с Евросоюзом и НАТО, а также с Россией, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что глава польского МИД в конце августа посетит Анкару, где встретится с турецким и румынским коллегами - Мевлютом Чавушоглу и Лазером Комэнеску. Отмечалось, что во время переговоров будет затронута ситуация на Украине.

"Это трехсторонняя встреча. Несколько месяцев назад я начал в Варшаве цикл трехсторонних встреч, мы назвали их встречами восточного фланга, восточной тройки, Польша - Румыния - Турция. Первая встреча состоялась в Варшаве. Следующую мы планировали в Бухаресте, однако, учитывая известные происшествия в Анкаре, в Стамбуле, мы решили изменить место встречи на Анкару", - рассказал Ващиковский в эфире Польского радио.

По словам главы польского МИД, он вместе с румынским коллегой хочет поехать в Турцию, чтобы поговорить с местными властями "о том, что происходит, о том, что произошло, как выглядит сегодняшняя ситуация, каковы дальнейшие планы политики турецкого правительства, как они оценивают ситуацию вокруг".

"Каково их отношение к дальнейшим связям с Европейским союзом и НАТО, потому что это очень важная для нас проблема, Хотят ли турки и дальше функционировать в НАТО и реализовывать постановления натовского саммита в Варшаве. Каковы отношения с Россией, которые в настоящее время приобретают новый характер", - пояснил он.

Говоря о российско-турецких отношениях Ващиковский отметил, что "турецкая политика в настоящее время сближается с российской", а РФ также сотрудничает с Ираном.

"Наверное, существуют общие турецко-иранские интересы, особенно на Ближнем Востоке против "Исламского государства". Можно ли сделать из этого вывод, что создается новая "тройка"? Я пока не знаю, мне так не кажется. Турция продолжает оставаться надежным членом НАТО, исполняет все свои обязательства. Мы не видим никаких отклонений Анкары от натовской политики. Но, конечно, во время нашей поездки с моим румынским коллегой мы хотим подтвердить эту политику в рамках НАТО", - заключит глава польского МИД.

Тэги:
Лента

Лента новостей