...

Ряд членов парламента Турции могут лишить депутатской неприкосновенности

Турция Материалы 4 декабря 2017 15:01 (UTC +04:00)
Депутатской неприкосновенности могут быть лишены 19 членов парламента Турции от Демократической партии народов (HDP)
Ряд членов парламента Турции могут лишить депутатской неприкосновенности

БАКУ /Trend/ - Депутатской неприкосновенности могут быть лишены 19 членов парламента Турции от Демократической партии народов (HDP), пишут в понедельник турецкие СМИ.

Сообщается, что сегодня прокуратура Анкары обратилась в министерство Юстиции с требованием аннулировать депутатскую неприкосновенность ряда депутатов от HDP.

Такое решение прокуратуры связано с заявлениями депутатов от HDP в поддержку террористической организации РПК.

Напомним, что в июне этого года полиция юго-восточной турецкой провинции Диярбакир задержала депутата от HDP Османа Байдемира

В целом за последнее время в Турции были арестованы 11 депутатов от HDP, в числе которых сопредседатели партии Селахеддин Демирташ и Фиген Юксекдаг.

Депутаты от HDP обвиняются в создании преступной организации, членстве в террористической организации и по другим статьям УК Турции.

Отметим что на парламентских выборах, которые состоялись в Турции первого ноября 2015 года, Партия справедливости и развития набрала 49,41 процента голосов избирателей. Народная республиканская партия (CHP) - 25,38 процента голосов, Партия национального движения (MHP) - 11,93 процента, Демократическая партия народов (HDP) - 10,7 процента голосов избирателей.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей