...

Россия и Турция отметили важность борьбы с угрозами безопасности в Идлибе

Турция Материалы 11 февраля 2019 18:17 (UTC +04:00)
Минобороны РФ и Турции заявили о необходимости принятия решительных мер по обеспечению безопасности в демилитаризованной зоне Идлиб в Сирии
Россия и Турция отметили важность борьбы с угрозами безопасности в Идлибе

Минобороны РФ и Турции заявили о необходимости принятия решительных мер по обеспечению безопасности в демилитаризованной зоне Идлиб в Сирии, передает Trend со ссылкой на РИА Новости.

"Несмотря на провокации, подчёркнута важность и необходимость продолжения сотрудничества между разведками и вооружёнными силами двух стран для установления мира и поддержания стабильности в Идлибе", - сказано в совместном заявлении, распространённом по итогам переговоров делегаций министерств обороны России и Турции в Анкаре.

В заявлении также "особо отмечена необходимость принятия решительных мер по обеспечению безопасности в демилитаризованной зоне Идлиб".

Кроме того, в ходе переговоров относительно ситуации в Манбидже и на восточном берегу Евфрата подтверждено понимание стремления Турции к обеспечению национальной безопасности в связи с угрозой, исходящей от РПК и "Исламского государства".

"Повторно подчёркнута важность сотрудничества в вопросе борьбы с любыми проявлениями терроризма в интересах обеспечения политического единства и территориальной целостности Сирии", - сказано в заявлении.

В нём сказано, что в ходе переговоров в Анкаре даны оценки обстановки в Сирии в соответствии с астанинскими и сочинскими договорённостями. В рамках этих договорённостей обсуждена работа экспертов двух стран, встречавшихся в Москве 31 января - 2 февраля 2019 года. Обсуждено взаимодействие, направленное на организацию встречи лидеров России, Турции и Ирана в Сочи 14 февраля.

В ходе переговоров "подтверждена приверженность астанинским договорённостям", сказано в заявлении.

Делегации военных ведомств двух стран на переговорах в Анкаре возглавляли министры обороны России Сергей Шойгу и Турции Хулуси Акар.

Тэги:
Лента

Лента новостей