...

Турецкие политики решительно осудили заявление Байдена

Турция Материалы 24 апреля 2021 22:09 (UTC +04:00)
Турецкие политики решительно осудили заявление Байдена

БАКУ /Trend/ - Турецкие политики решительно осудили заявление президента США Джозефа Байдена, где последний использовал слово «геноцид» в связи с событиями 1915 года в Османской империи, передает в субботу Trend.

Так, министр торговли Турции Мехмет Муш на своей странице в Twitter заявил, что слова президента США, которые не опираются на какие-либо факты, являются попыткой нанести ущерб турецко-американским отношениям: «Мы осуждаем использование президентом США термина "геноцид" в отношении событий 1915 года».

Министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу, в свою очередь, отметил, что единственным основанием заявления Байдена по событиям 1915 года является популизм: «Словечки не могут изменить или переписать историю. Нас никто не будет учить нашей истории. Мы полностью отвергаем данное заявление, единственным основанием которого является популизм».

Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын, комментируя заявления Байдена, сказал: «Исторические события должны изучаться историками. Узкие интересы политической конъюнктуры не могут определять исторические факты. На самом деле, когда наш президент Реджеп Тайип Эрдоган призвал к созданию совместной исторической комиссии для расследования событий 1915 года, он хотел уберечь исторический вопрос от тени политики и злонамеренных кругов. Те, кто боялись, что правда будет раскрыта через документы, не смогли ответить на этот призыв. Президент США проигнорировал эти факты и занял несправедливую позицию».

Он добавил, что заявление президента США, опирающееся на необоснованные обвинения, нанесет ущерб усилиям по нормализации отношений между Турцией и Арменией.

Заместитель председателя правящей Партии справедливости и развития Турции (ПСР) Нуман Куртулмуш, в свою очередь, заявил, что исторические факты не могут быть заменены ложью ради политических ожиданий: «В нашей славной истории нет и не было геноцида армян!»

Пресс-секретарь правящей Партии справедливости и развития (ПСР) Турции Омер Челик также прокомментировал заявление Байдена.

«Мы не принимаем и решительно осуждаем заявление президента США Байдена о событиях 1915 года, не имеющее исторической и правовой основы и опирающееся на необоснованные утверждения», – отметил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей