...

Турция нацелена на развитие отношений со странами Африки - Эрдоган

Турция Материалы 20 февраля 2022 23:01 (UTC +04:00)
Турция нацелена на развитие отношений со странами Африки - Эрдоган

Турция продолжит развивать отношения с африканскими странами на основе принципов искренности, братства и солидарности. Об этом заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции с коллегой из Демократической Республики Конго Феликсом Чисекеди в Киншасе, передает Trend со ссылкой на "Анадолу".

По словам турецкого лидера, Анкара намерена содействовать Демократической Республике Конго в борьбе с последствиями пандемии.

В частности, сообщил глава государства, Турция уже передала ДР Конго 100 тыс доз вакцины от COVID-19.

Кроме того, Минздрав Турции отправит ДРК еще 1 млн доз вакцины Sinovac и 100 тыс доз вакцины турецкого производства TURKOVAC, добавил президент Эрдоган.

По словам Эрдогана, Турецкое агентство по сотрудничеству и координации (TIKA) продолжает осуществлять усилия, призванные внести в клад в развитие Демократической Республики Конго.

«TIKA реализует (в ДРК- ред.) различные проекты, в том числе в сфере образования, здравоохранения, поддержки административной и социальной инфраструктуры и модернизации школ», - рассказал он.

Президент Эрдоган отметил, что план совместных действий, принятый на 3-м саммите Турция-Африка в декабре прошлого года, обозначил дорожную карту в отношениях с Турции со странами африканского континента на 2022-2026 годы.

Глава государства рассказал, что в ходе состоявшихся переговоров лидеры Турции и ДРК рассмотрели двусторонние отношения и перспективы сотрудничества. «Мы взаимно подтвердили нашу волю к развитию нашего двустороннего сотрудничества», - заявил он.

Эрдоган также отметил солидарность сторон в вопросах безопасности и борьбы с терроризмом. Он выразил благодарность президенту Чисекеди и властям Демократической Республики Конго за их поддержку в борьбе Турции с террористической организацией FETÖ.

«Турция будет и впредь поддерживать правительство Демократической Республики Конго в его борьбе с терроризмом. Я также хотел бы выразить свои соболезнования вашим гражданам, погибшим в результате теракта, который произошел в Итури( провинция на северо-востоке Д.Р. Конго- ред.)1 февраля»,- добавил он.

Президент Эрдоган отметил укрепление торгово-экономических связей между Турцией и ДРК. «Мы увеличили почти вдвое объем двусторонней торговли, который до пандемии, в 2018 году, составлял 36,5 млн долларов. Мы продвигаемся к цели в 250 млн долларов взаимного товарооборота», - рассказал турецкий лидер.

Глава государства также подчеркнул, что правительство Турции стимулирует турецких предпринимателей увеличивать вложения в экономику ДРК.

Ранее в столице Демократической Республики Конго, Киншасе, состоялась церемония официальной встречи президента Турции Реджепа тайипа Эрдогана.

Глава турецкого государства поприветствовал строй почетного караула, прозвучали государственные гимны двух стран.

По окончании церемонии президенты Турции и ДРК провели встречу в формате «один на один». Затем переговоры продолжились в расширенном составе.

По итогам переговоров был подписан ряд двусторонних соглашений, в том числе в сфере военного сотрудничества, промышленности, инфраструктуры, а также строительства автомобильных и железных дорог.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл с визитом в Демократическую Республику Конго в рамках африканского турне, которое продлится с 20 по 23 февраля.

Турецкого лидера в поездке сопровождают глава МИД Мевлют Чавушоглу, глава МВД Сулейман Сойлу, министр национальной обороны Хулуси Акар, глава Минторга Мехмет Муш, министр транспорта и инфраструктуры Адил Караисмаилоглу, министр молодежи и спорта Мехмет Мухаррем Касапоглу, глава Управления по связям Администрации президента Фахреттин Алтун, пресс-секретарь Эрдогана Ибрагим Калын и глава Управления оборонпрома Исмаил Демир.

После визита в ДР Конго президент Эрдоган посетит Сенегал и Гвинею-Бисау.

В рамках турне запланированы обсуждение двусторонних отношений в различных областях, а также пути расширения сотрудничества между Турцией и данными африканскими странами.

Во время своего визита в столицу Сенегала, Дакар, президент Эрдоган примет участие в церемонии открытия Олимпийского стадиона на 50 000 мест, построенного турецкой компанией.

В ходе визита Эрдоган также откроет новое здание посольства Турции в Дакаре.

Визит президента Эрдогана в Гвинею-Бисау станет первым официальным визитом главы турецкого государства в эту африканскую страну.

Тэги:
Лента

Лента новостей