...

На АЭС "Аккую" успешно завершили очередной этап строительства береговых сооружений

Турция Материалы 28 апреля 2022 05:45 (UTC +04:00)
На АЭС "Аккую" успешно завершили очередной этап строительства береговых сооружений

Компания АО "Аккую нуклеар" сообщила о завершении очередного этапа строительства береговых сооружений первой в стране АЭС "Аккую" в провинции Мерсин на юге Турции, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"В рамках работ по формированию единой системы водоотведения на участке сооружения первого энергоблока АЭС "Аккую" строители соединили отводящий канал и сифонный колодец - объекты, которые будут обеспечивать отвод морской и опресненной воды после охлаждения оборудования атомной станции. Формирование системы водоотведения - важный этап возведения береговых гидротехнических сооружений АЭС "Аккую", - говорится в сообщении.

"Канал длиной около 950 м сооружается вдоль береговой линии площадки. Он состоит из 34 отдельных секций, соединенных специальными швами, благодаря чему конструкция канала обладает устойчивостью к внешним воздействиям, таким как перепады температуры воздуха, сейсмические явления, осадка грунта. Строительство отводящих каналов и сифонных колодцев ведется параллельно для первого и второго энергоблоков АЭС "Аккую". На строительстве этих объектов задействовано 700 рабочих и специалистов, которые работают посменно в непрерывном режиме", - добавили в компании.

"В сифонном колодце происходит перемешивание потоков и выравнивание температуры воды, поступающей от конденсатора и других систем охлаждения АЭС, перед сбросом в отводящий канал", - пояснили в "Аккую нуклеар". "В железобетонные конструкции сифонного колодца строителям предстоит залить 17 600 куб. м бетона. При сооружении водоотводящего канала будет использовано более 40 000 кубометров бетона", - добавили в компании.

Комментарий гендиректора

Завершение этапа прокомментировала генеральный директор АО "Аккую нуклеар" Анастасия Зотеева. "Комплекс высокотехнологичных береговых сооружений АЭС "Аккую" - уникальный инженерный объект, спроектированный российскими и турецкими специалистами. Строительство береговых сооружений - один из ключевых этапов подготовки АЭС "Аккую" к пусконаладочным работам, именно они обеспечат АЭС водой для охлаждения тепломеханического оборудования. Отмечу, что морская вода напрямую не участвует в охлаждении реактора: она будет поступать в конденсаторы турбин для охлаждения пара во втором контуре, не подвергаясь радиационному воздействию. Благодарим наших строителей за завершение важного этапа формирования системы водоотведения будущей АЭС, спасибо за профессионализм и отличную работу!" - сказала Зотеева.

АЭС "Аккую"

"Аккую" - первая атомная электростанция, строящаяся в Турции. Проект реализуется на основании межправительственного соглашения о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке Аккую в Турецкой Республике, заключенного между РФ и Турцией 12 мая 2010 года. Проект предусматривает строительство четырех энергоблоков с реакторами российского дизайна ВВЭР поколения 3+. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1 200 МВт. На сегодняшний день проект полностью финансируется российской стороной.

Госкорпорация "Росатом" является мажоритарным акционером компании "Аккую нуклеар", принявшей на себя обязательства по проектированию, строительству, обслуживанию, эксплуатации и выводу из эксплуатации станции.

Тэги:
Лента

Лента новостей