...

В Турции сообщили, что метро к новому аэропорту Стамбула откроют в течение двух месяцев

Турция Материалы 4 октября 2022 06:33 (UTC +04:00)
В Турции сообщили, что метро к новому аэропорту Стамбула откроют в течение двух месяцев

Метро к новому аэропорту Стамбула - ведущему авиаузлу в Европе по пассажиропотоку - планируется открыть до конца ноября. Об этом сообщил в понедельник глава Министерства транспорта и инфраструктуры Турции Адиль Караисмаилоглу в эфире телеканала CNN Türk, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Стамбульский аэропорт получит метро в течение одного-двух месяцев. Проезд с центральной площади Таксим до него составит около 30 минут", - сказал министр.

По его словам, новый аэропорт Стамбула в настоящее время занимает первое место по авиаперевозкам в Европе и пятое в мире. Строительство авиационного хаба осуществлялось из частных источников, доходы Турции от его работы к настоящему времени составили около €23 млн, отметил министр. Он добавил, что сейчас аэропорт способен обеспечить перевозку 120 млн пассажиров в год.

Новый аэропорт Стамбула начал работать в 2019 году после закрытия аэропорта Ататюрка, который в свое время входил в тройку самых загруженных воздушных гаваней Европы. Согласно планам, после полного завершения строительства к 2025 году новый аэропорт будет иметь шесть взлетно-посадочных полос и сможет перевозить ежегодно порядка 150 млн пассажиров.

Тэги:
Лента

Лента новостей