...

Эрдоган: Мицотакис - не сведущий в правилах протокола политик

Турция Материалы 7 октября 2022 21:25 (UTC +04:00)
Эрдоган: Мицотакис - не сведущий в правилах протокола политик

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал премьер-министра Греции «политиком, не сведущим в правилах протокола».

Как передает Trend со ссылкой на «Анадолу», в беседе с журналистами после пятничной молитвы в Стамбуле, турецкий лидер привлек внимание к действиям Кириакоса Мицотакиса на саммите Европейского политического сообщества в Праге. «Хотя имя Мицотакиса не значилось в списке ораторов, греческий премьер выступил на саммите. Я был в числе основных выступающих и после моей речи, он без разрешения попытался мне ответить», - сказал Эрдоган.

Турецкий лидер подчеркнул, что не стал ввязываться в перепалку с премьером Греции: «Подобное не подобает президенту Турции. Я не опущусь до этого уровня».

Глава турецкого государства далее коснулся темы телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным.

Он сообщил, что российский лидер «выразил особую благодарность и поздравил Турцию за успешное посредничество». Эрдоган при этом не исключил встречи с Путиным на полях VI саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в Казахстане. «Я посчитал также необходимым поздравить Путина с днем рождения», - добавил Эрдоган.

Президент Эрдоган также прокомментировал тему модернизации авиапарка ВВС Турции за счет самолетов американского производства.

«В случае если США не поддержат заявку Турции на поставки и модернизацию парка F-16, Анкара найдет за рубежом немало альтернативных поставщиков», - сказал турецкий лидер.

Тэги:
Лента

Лента новостей