...

Анкара не допустит вмешательства внешних сил - Чавушоглу

Турция Материалы 13 мая 2023 20:02 (UTC +04:00)
Анкара не допустит вмешательства внешних сил - Чавушоглу

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара не допустит вмешательства внешних сил, будь то РФ и Запад, в воскресные выборы президента и парламента Турции 28-го созыва.

Об этом глава турецкой дипломатии сказал в эфире телеканала CNN Türk, передает Trend со ссылкой на "Анадолу".

Чавушоглу назвал необоснованными утверждения генсека оппозиционной Республиканской народной партии (CHP) и кандидата в президенты от «Союза нации» Кемаля Кылычдароглу о некоем «вмешательстве» Москвы в выборные процессы в Турции. «Попытка формирования негативной атмосферы вокруг предстоящего голосования - это большая несправедливость по отношению к нашей стране, также, как и желание бросить тень на прозрачность выборов. Анкара не допустит вмешательства внешних сил в выборы, будь то Россия или Запад! Голосование будет прозрачным, а итоговое решение отразит волю турецкого народа», - заверил министр.

Чавушоглу привлек внимание к статистике турпотока, отметив, что за последние три месяца Турцию посетило рекордное число гостей. По его словам, туристическая столица Турции – Анталья играет в этом особую роль. «Однако заявления Кылычдароглу о том, что в случае победы на выборах, Турция присоединится к санкциям против РФ, негативно скажутся на потоке туристов. Туристы начали выбирать другие направления для отдыха», - сказал он.

Чавушоглу далее поделился оценкой ситуации в соседней Сирии.

Турецкий министр напомнил, что на состоявшейся 10 мая в Москве встрече с участием представителей Турции, РФ, Ирана и Сирии, стороны обсудили совместные усилия по борьбе с терроризмом, а также возвращении сирийских беженцев на родину, восстановление политического процесса и поставки гуманитарной помощи в Сирию.

Глава МИД вновь подчеркнул, что Турция не претендует на сирийские территории, и преследует единственную цель - ликвидировать угрозу терроризма у своих границ.

По его словам, вывод турецких войск из Сирии до того, как в этой стране будет обеспечена долгосрочная стабильность, повлечет за собой серьезную угрозу для безопасности Турции, но и целостности Сирии. Процессы должны развиваться в соответствии с определенной Дорожной карты, уверен он.

Тэги:
Лента

Лента новостей