...

Правительство Турции следит за развитием политических событий, но считает приоритетом экономическую стабильность

Турция Материалы 30 апреля 2007 18:56 (UTC +04:00)

Правительство Турции пристально следит за развитием политических событий на фоне рассмотрения в Конституционном суде вопроса о президентских выборах, но приоритетом считает экономическую стабильность. С таким заявлением выступил сегодня перед журналистами вице-премьер страны Абдулатиф Шенер после того, как фондовые рынки и национальная валюта продемонстрировали резкое понижение (на 8 процентов и 4 процента соответственно).

Накануне министр иностранных дел Турции Абдулла Гюль отказался снять свою кандидатуру на пост президента страны, несмотря на давление со стороны оппозиции, армии и сотен тысяч жителей страны, обвиняющих действующее правительство в связях с исламистами и изменении политического курса на десекуляризацию государства.

Фондовые торги в Турции открылись сегодня падением индекса Стамбульской фондовой биржи ISE National-100 на 8 процентов. Курс турецкой лиры упал относительно американского доллара до отметки 1,38 турецких лир/долл. по сравнению с курсом 27 апреля в 1,33 турецких лир/долл.

Напомним, 27 апреля в ходе первого тура президентских выборов в Турции, где президент избирается парламентом, А.Гюль не смог набрать необходимых для победы 367 голосов. Второй раунд президентских выборов в парламенте запланирован на среду, однако оппозиционная партия потребовала аннулировать результаты первого тура, ссылаясь на то, что в голосовании участвовали менее 367 человек. Требования оппозиции поддержало военное командование страны, пользующееся в Турции значительным влиянием. Накануне более 700 тыс. человек вышли на улицы Стамбула с требованиями отставки кабинета, экономических реформ и сохранения курса светского государства, передает РБК.

Лента

Лента новостей