...

Найдено новое доказательство наличия на Луне воды

США Материалы 24 сентября 2009 10:38 (UTC +04:00)
Индийский космический зонд, находящийся на лунной орбите, обнаружил новое доказательство наличия на спутнике Земли воды.
Найдено новое доказательство наличия на Луне воды

Индийский космический зонд, находящийся на лунной орбите, обнаружил новое доказательство наличия на спутнике Земли воды, передает Би-би-си.

Американское оборудование, находящееся на борту "Чандраян-1", зарегистрировало химические признаки воды по всей поверхности Луны. Сообщается, что наибольшая концентрация зафиксирована у полюсов.

Хотя Луна более сухая, чем любая пустыня на Земле, ученые утверждают, что следы воды в лунной почве могут когда-нибудь обеспечить достаточно жидкости для поселения.

"Когда мы говорим о воде на Луне, мы не имеем в виду озера, океаны или даже лужи, - заявил Карл Питерс из Брауновского университета в Род-Айленде. - Вода на Луне - это молекулы воды и гидроксил, которые взаимодействуют с молекулами лунной породы и пыли на поверхности в несколько миллиметров".

Вода предположительно сформировалась из атомов водорода в ветре с Солнца, которые соединились с кислородом, присутствовавшим на поверхности Луны.

Агентство Рейтер приводит слова Пола Люси из Университета Гавайев, который считает, что на Луне могут быть гораздо более "влажные" регионы по сравнению с теми местами, которые до сих пор подвергались анализу.

Ранее в лунных кратерах, куда никогда не заглядывает солнце, был обнаружен лед. Ученые предположили, что он мог быть, занесен кометами.

В следующем месяце НАСА собирается провести масштабный эксперимент по обнаружению воды на лунной поверхности.

Лента

Лента новостей