...

Афганское крыло "Аль-Каиды" взяло ответственность за взрыв на базе США в Афганистане

США Материалы 7 января 2010 13:42 (UTC +04:00)
Афганское крыло международной террористической группировки "Аль-Каида" взяло на себя ответственность за взрыв на расположенной недалеко от границы Афганистана и Пакистана американской базе, в результате которого погибли семь сотрудников ЦРУ, сообщило в четверг агентство Рейтер.
Афганское крыло "Аль-Каиды" взяло ответственность за взрыв на базе США в Афганистане

Афганское крыло международной террористической группировки "Аль-Каида" взяло на себя ответственность за взрыв на расположенной недалеко от границы Афганистана и Пакистана американской базе, в результате которого погибли семь сотрудников ЦРУ, сообщило в четверг агентство Рейтер.

Взрыв рядом с базой Chapman, расположенной в провинции Хост, произошел 30 декабря прошлого года. В результате теракта погибли семь сотрудников ЦРУ и шесть получили ранения. Как сообщалось позже, одной из жертв взрыва на востоке Афганистана стала американка, возглавлявшая базу ЦРУ в ИРА. У погибшей осталось трое детей, пишет РИА Новости.

Как говорится в заявлении главы афганского крыла "Аль-Каиды" Мустафы Абул-Язида (Mustafa Abul-Yazid), размещенном в интернете, террорист-смертник, устроивший теракт на базе США, был Хумам Кхалил Абу-Мулал аль-Балави (Humam Khalil Abu-Mulal al-Balawi), работавший там врачом.

"Он подорвал свой пояс смертника, спрятанный от глаз тех, кто не верит в жизнь после смерти, во время собрания американских и иорданских разведчиков", - приводит текст обращения Абул-Язида агентство.

Как подчеркнул глава афганского крыла "Аль-Каиды", аль-Балави был в прошлом связан с исламистами, однако сотрудники разведки посчитали, что тот уже успешно "дерадикализировался".

"Он отомстил за наших великомучеников. Как написал он сам в своем последнем обращении, пусть Господь пощадит его: месть за главу (пакистанского отделения движения "Талибан") Амира Байтуллу Мехсуда и лидеров Салеха аль-Сомали и Абу Яхья аль-Либи (высокопоставленные члены международной террористической сети "Аль-Каида") и их братьев. Пусть Господь помилует их", - добавил аль-Балави.

Лидер пакистанского отделения движения "Талибан" Амир Байтулла Мехсуд был уничтожен в ходе проведенной пакистанскими правительственными войсками в долине Сват летом прошлого года масштабной антитеррористической операции. После этого новым лидером пакистанского отделения движения "Талибан" стал Хакимулла Мехсуд.

Салех аль-Сомали, который командовал боевиками в районе пакистано-афганской границы, а также принимал участие в планировании терактов в США и Европе, был убит в результате ракетного удара, нанесенного американским беспилотным летательным аппаратом (БПЛА) в декабре прошлого года по территории племенной области на северо-западе Пакистана Северный Вазиристан.

С учетом того, что в 2010 году ожидается прибытие в Афганистан дополнительного 30-тысячного американского подкрепления, общая численность иностранных войск в Исламской Республике составит примерно 150 тысяч человек.

В операциях на территории Афганистана участвуют многонациональный контингент антитеррористической коалиции, который возглавляют представители командования вооруженных сил США, а также контингент Международных сил содействия безопасности в Афганистане (International Security Assistance Force - ISAF) под командованием представителей НАТО.

Основные задачи обоих контингентов, по утверждению их руководства, - поиск и уничтожение действующих в Афганистане боевиков экстремистского движения "Талибан" и международной террористической группировки "Аль-Каида".

Поводом к началу операции США и их союзников в Афганистане послужил теракт, совершенный боевиками "Аль-Каиды" 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, когда с помощью двух захваченных террористами пассажирских самолетов были разрушены башни Всемирного торгового центра.

Лента

Лента новостей