...

По неофициальным данным, в России будут освобождены четыре человека, которых обменяют на "русских шпионов"

США Материалы 9 июля 2010 02:39 (UTC +04:00)
В России будут освобождены четыре человека, обвиняемых в шпионаже против РФ, которые будут обменяны на "русских шпионов", признавших свою вину в нью-йоркском суде.
По неофициальным данным, в России будут освобождены четыре человека, которых обменяют на "русских шпионов"

В России будут освобождены четыре человека, обвиняемых в шпионаже против РФ, которые будут обменяны на "русских шпионов", признавших свою вину в нью-йоркском суде. Об этом сообщили источники в администрации президента США Барака Обамы. Имена тех, кто будет освобожден, не сообщаются. В их число может войти российский ученый Игорь Сутягин, пишет РБК.

Накануне появилась информация, что И.Сутягин, осужденный в России за шпионаж в пользу иностранной разведки, доставлен из Москвы в Вену в рамках предполагаемой операции по "обмену шпионами" между Россией и США. Сообщается, что отцу И.Сутягина позвонил из Вены один из западных журналистов и сказал, что видел И.Сутягина выходившим из самолета. Однако родственники И.Сутягина не знают, достоверна ли эта информация. "Мы не говорили с ним или с кем-либо, кто действительно видел его, - заявил брат И.Сутягина Дмитрий. - На данный момент все это лишь спекуляции СМИ, которые повторяют друг друга".

Ранее в американских и российских СМИ появилась неофициальная информация о том, что И.Сутягин, отбывавший наказание в исправительной колонии в Архангельской области, но на днях переведенный в Москву, может быть обменен на одного из фигурантов "шпионского скандала" между Россией и США Анну Чепмэн (Чапман).

7 июля представители И.Сутягина сообщили, что 8 июля его должны отправить в Вену, а оттуда в Лондон. По их данным, И.Сутягина и еще нескольких человек обменяют на российских граждан, арестованных в США по обвинению в незаконной разведывательной деятельности и "отмывании" денег. Одним из условий обмена якобы было подписание всеми обмениваемыми документов о признании своей вины. По словам представителей И.Сутягина, операция по обмену должна завершиться не позднее 8 июля - "даты, после которой американская сторона уже не сможет ни при каких условиях выдать арестованных".

28 июня с.г. Министерство юстиции США сообщило об аресте группы агентов-"нелегалов", которые, по данным ФБР, работали на российскую внешнюю разведку с 1990-х годов. Обвинения в ведении нелегальной агентурной деятельности были предъявлены 11 гражданам, 10 из них были арестованы 27 июня в различных городах США (один из фигурантов Кристофер Метсос находится в розыске). Кроме того, девять из них также обвиняются в преступном сговоре с целью "отмывания" денег.

Лента

Лента новостей