...

США озабочены нарушениями прав человека на юге Кыргызстана

США Материалы 14 июля 2010 17:37 (UTC +04:00)
Соединенные Штаты Америки озабочены нарушениями прав человека на юге Кыргызстана.
США озабочены нарушениями прав человека на юге Кыргызстана

Соединенные Штаты Америки озабочены нарушениями прав человека на юге Кыргызстана. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в ИА "24.kg" специальный помощник президента США по вопросам национальной безопасности, старший директор по делам России и Евразии Совета национальной безопасности США Майкл Макфол.

"Особенно узбекской национальности", - подчеркнул он.

"Сегодня одна из основных задач, стоящих перед правительством Кыргызстана, - создать атмосферу для примирения сторон, - отметил Майкл Макфол. - А для этого необходимо защищать права всех граждан КР независимо от их этнической принадлежности. Правительством, как складывается впечатление, проведена достаточно хорошая работа по стабилизации ситуации. Но предстоит еще большая работа по укреплению стабильности".

Специальный помощник президента США также отметил, что обвинение в геноциде, которое звучит в адрес Кыргызстана, достаточно серьезное, и он предпочел бы его не комментировать. "Пусть другие решают, был он или нет", - резюмировал Майкл Макфол, добавив, что считает необходимым проведение международного расследования, с чем, по его словам, согласно и правительство КР.

Лента

Лента новостей