...

США обеспокоены распространением в интернете секретных данных о войне в Афганистане

США Материалы 26 июля 2010 14:42 (UTC +04:00)
США обеспокоены распространением в интернете секретных данных о войне в Афганистане и полагают, что подобные материалы представляют угрозу для национальной безопасности Соединенных Штатов.
США обеспокоены распространением в интернете секретных данных о войне в Афганистане

США обеспокоены распространением в интернете секретных данных о войне в Афганистане и полагают, что подобные материалы представляют угрозу для национальной безопасности Соединенных Штатов. По мнению представителя Совета национальной безопасности США генерала Джеймса Джонса, утечка подобной информации может "поставить под угрозу жизнь американцев и их союзников", передает Би-би-си.

Кроме того, Дж.Джонс также отметил, что опубликованные на интернет-портале Wikileaks секретные материалы приходились на период 2004-2009гг. (времена президентства Джорджа Буша), еще до введения президентом США Бараком Обамой новой стратегии существенного увеличения военного присутствия в Афганистане, пишет РБК.

В самом же Белом доме, весьма критически отнеслись к публикации некогда засекреченных документов. "Мы резко осуждаем раскрытие секретной информации частными лицами и организациями", - говорится в заявлении Белого дома. Кроме того отмечается, что данные документы могут содержать информацию, опасную не только для самих американцев и их союзников, но и для местных жителей, сотрудничающих с войсками коалиции в регионе.

Вместе с тем, ноты недоверия к политике Вашингтона по отношению к Афганистану и соседнему Пакистану уже начали звучать из стен конгресса США. Так, член сената от Демократической партии Джон Керри, одновременно возглавляющий комитет по международным отношениям в сенате, заявил, что распространенные на Wikileaks документы порождают серьезные вопросы в отношении нынешних "реалий американской политики" в отношении Кабула и Исламабада.

Напомним, в результате утечки данных, в интернете в открытом доступе оказались засекреченные данные о действиях НАТО в Афганистане. Как сообщается на сайте Wikileaks, всего представлено более 91 тыс. документов, однако в настоящее время опубликовано только 75 тыс., а оставшаяся часть временно удержана с целью минимизировать возможный ущерб о распространения информации.

Среди представленных материалов содержатся данные о потерях среди мирного населения - как в результате фугасных обстрелов талибов, так и в результате ошибок в операциях НАТО, сведения об используемом оружии и местах проведения операций, нападений боевиков и атак террористов-смертников. Большая часть данных записана американскими военными на основе радиопереговоров. Кроме того, на Wikileaks также присутствуют сообщения разведки и доклады, содержащие сведения о коррупции и экономическом положении Афганистана.

Лента

Лента новостей