...

В США создана система мобильной компьютерной связи с войсками в полевых условиях

США Материалы 5 августа 2010 08:09 (UTC +04:00)
Командование ВМС США утверждает, что решило проблему поддержания скоростной защищенной компьютерной связи с войсками в полевых условиях, включая афганские.
В США создана система мобильной компьютерной связи с войсками в полевых условиях

Командование ВМС США утверждает, что решило проблему поддержания скоростной защищенной компьютерной связи с войсками в полевых условиях, включая афганские. По сообщению газеты "Сан-Диего юнион-трибюн", устройство под названием "Мобильная модульная /система/ командования и контроля" /М2К2/ с ноября прошлого года проходит обкатку в войсках морской пехоты США в Афганистане. Еще два образца проверяются на базе Кэмп-Пендлтон близ Сан-Диего /штат Калифорния/. После этих испытаний они также должны быть направлены в действующую армию.

Согласно публикации, устройство было разработано за 5 лет конструкторской группой из "примерно двух дюжин ученых" во главе с бывшим офицером ВМС США Томасом Стейли, удостоенным за это в нынешнем году ведомственной премии, пишет ИТАР-ТАСС.

Опытный образец он впервые продемонстрировал в 2008 г на учениях морской пехоты на Гавайях. После этого командование корпуса разместило так называемый "запрос о безотлагательной потребности" в новом оборудовании, позволивший форсировать работу.

Принцип действия нового комплекса в публикации не раскрывается. Сообщается, что он может быть размещен на базе армейского грузовика, управляемого двумя военнослужащими, и позволяет командиру воинской части в полевых условиях и "на скорости в 60 миль в час" /около 100 км/час/ "поддерживать связь со всеми сетями, к которым имелся доступ на /стационарном/ командном пункте".

Тэги:
Лента

Лента новостей