...

В США выдан ордер на арест гражданина Канады, передававшего секретные данные Китаю и Германии

США Материалы 1 сентября 2010 11:33 (UTC +04:00)
В США выдан ордер на арест уроженца КНР, ныне гражданина Канады, обладающего постоянным видом на жительство в Соединенных Штатах, который обвиняется в незаконной передаче производственной информации Китаю и Германии.
В США выдан ордер на арест гражданина Канады, передававшего секретные данные Китаю и Германии

В США выдан ордер на арест уроженца КНР, ныне гражданина Канады, обладающего постоянным видом на жительство в Соединенных Штатах, который обвиняется в незаконной передаче производственной информации Китаю и Германии. Бывший ученый в 2003-2008гг. работал в американской компании Dow AgroSciences (дочернем предприятием Dow Chemical Co.), занимающейся производством сельскохозяйственных удобрений и пестицидов. Все это время он передавал данные о развитии технологий по производству органических пестицидов китайскому университету в Хунане. Ущерб от его шпионской деятельности оценивается в 300 млн долл., которые были затрачены за 20 лет на исследования и разработки, передает Associated Press.

По мнению следствия, 45-летний ученый незаконно добывал из исследовательсикз лабораторий компании образцы бактериальных цепочек, используемых в пестицидах, и переправлял их в Китай в чемодане своего сына. Имеются также некоторые свидетельство того, что образцы отсылались и в Германию. По данным обвинения, в Китае он издавал газету об органических пестицидах, а также направлял студентов в хунаньский университет для проведения дальнейших исследований. Как следует из его электронной переписки, таким образом он готовил операцию по продаже пестицидов на исторической родине, которая помогла бы ему заработать миллионы долларов, пишет РБК.

Обвинение было предъявлено бывшему ученому еще 16 июня, но держалось в секрете. Ему вменяются в вину 12 случаев кражи и 5 случаев транспортировки краденой собственности, за каждый из которых ему может грозить до 10 лет лишения свободы. Кроме того, его обвиняют в попытке передачи торговых тайн иностранному правительству, за что, как предусматривает закон об экономическом шпионаже, он может угодить в тюрьму на срок до 15 лет.

Закон об экономическом шпионаже был принят в 1996г., когда правительство США располагало рядом свидетельств того, что разведывательные органы Китая и прочих стран нацелены также на частных американских предпринимателей. С того времени соответствующее обвинение выносилось американскими судами лишь 7 раз.

Лента

Лента новостей