...

США вводят новые санкции в отношении международных преступных сетей

США Материалы 25 июля 2011 20:55 (UTC +04:00)
Администрация США объявила о разработке новой программы санкций в отношении международных преступных сетей и создании межведомственной рабочей группы для борьбе с транснациональной организованной преступностью, передает РИА Новости
США вводят новые санкции в отношении международных преступных сетей

Администрация США объявила о разработке новой программы санкций в отношении международных преступных сетей и создании межведомственной рабочей группы для борьбе с транснациональной организованной преступностью, передает РИА Новости.

В понедельник советник власти США представили новую стратегию борьбы с международной организованной преступностью.

"Стратегия предусматривает создание новых инновационных инструментов... Новый указ президента будет предусматривать программу санкций, направленных на замораживание собственности и запрет любых финансовых операций с крупными международными преступными сетями, угрожающими национальной безопасности, внешней политике или экономическим интересам США", - говорится в тексте, описывающем новую стратегию.

Администрация США также предложит конгрессу рассмотреть законопроект, расширяющий полномочия властей в расследовании деятельности международных преступных группировок и в деле привлечения преступников к ответственности.

"В соответствии с новым манифестом президента, который относится к закону об иммиграции и гражданстве, членам международных преступных организаций и тем, кто подпадет под финансовые санкции, будет отказано во въезде в США", - говорится в тексте стратегии.

Кроме того, администрация объявила о том, что теперь, по образцу уже существующей системы премий за информацию о наркодилерах, начнет работать система премирования за предоставление властям информации, способной помочь задержанию членов международных преступных группировок.

Для выявления организаций, представляющих собой угрозу безопасности США, будет создана Межведомственная группа по снижению уровня угрозы.

"Эта же группа будет обеспечивать координацию между различными структурами государственной системы для борьбы с международными преступными группировками", - отмечается в документе.

Основными задачами стратегии названы защита американцев и партнеров США от действий международных преступных группировок, помощь странам-партнерам в обеспечении большей эффективности управления, более высокого уровня прозрачности в борьбе с коррупцией, подрыв экономического благополучия международных преступных картелей, разрушение их инфраструктуры, укрепление международного сотрудничества и сотрудничества с некоммерческими организациями во имя обеспечения безопасности США и их партнеров.

В тексте документа констатируется, что международная преступность представляет собой постоянно растущую угрозу безопасности США и их союзников. Терроризм, наркотрафик, похищения людей, торговля оружием, кража интеллектуальной собственности и киберпреступность названы основными видами международной преступной деятельности.

Ключевым фактором успеха стратегии в документе названа тесная координация и обмен информацией между всеми американскими ведомствами, включая пограничные службы, Минобороны, управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Тэги:
Лента

Лента новостей